Новости

Новости

09 января 2013, 17:25

Культура

Киномарафон короткометражек со всего мира пройдет в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

С 10 января по 10 февраля в кинотеатре "35 ММ" будет проходить марафон короткометражных фильмов со всего мира. Посетителей ждут премьерные показы, ночные нон-стопы, авторские программы и специальные проекты.

Зрителям предложат оценить эмоциональность японской анимации, необычные истории взаимоотношений французских суперзвезд Дени Лаван и Эмманюэль Беар, представленные датскими мастерами и латиноамериканские страсти от бразильских режиссеров.

Добавим, что темы, которые послужили вдохновением для создателей коротких метров, разнообразны и актуальны. Например, австралийцы решили затронуть вопросы апокалипсиса, британцы ищут пути выхода из экономического кризиса, в картине из Нидерландов можно наблюдать за реинкарнацией Чарльза Буковски, представители шведского кинематографа продемонстрируют современные тенденции, а герои испанских лент будут разгадывать семейные, криминальные и даже политические тайны.

Скандинавскую анимацию представят лучшие фильмы из Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии. Космические обезьяны, феерические мюзиклы, личная жизнь пернатых и последний норвежский тролль, говорящий голосом Макса фон Сюдова – вот, что ждет зрителей, сообщают организаторы.

Также зрители увидят самые интересные короткометражки из Парк-Сити и углубятся в изучение уникального проекта британского телеканала Channel 4 - Random Acts, руководители которого отбирают картины за смелые идеи и нетривиальные подходы. Фильмы включают элементы современных танцев, музыки, анимации, видеоарта. Лучшие ленты появляются в ночном эфире без предупреждения, нарушая сетку привычного вещания.

В первый день киномарафона москвичи увидят работы японских режиссеров. В частности, пятиминутную ленту Исаму Хирабаяси под названием "Подождите". Это рассказ о возможности примерить социальные роли: пенсионерки, домохозяйки, официантки, школьницы и даже младенца в подгузниках.

Идея еще одной короткометражки из страны восходящего солнца не менее занимательна. В ленте "Температура сакуры" от Такаюки Хирао рассказывается о жизни старшеклассников, которые мечтают вырваться из тихого провинциального городка.

Дзюнити Канаи в своем фильме "Новенькая" затрагивает другую социальную проблему – отчуждение подростков, вынужденных день за днем находиться в коллективе.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика