Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Московские музеи превратятся в современные выставочные площадки

Фото: ИТАР-ТАСС

Один из старейших научно-технических музеев мира - Политехнический закрылся на реконструкцию на 5 лет. До 2018 года в здании заменят инженерные коммуникации и отремонтируют помещения. Масштабные работы сейчас ведутся сразу в нескольких столичных музеях. Портал М24.RU подготовил подборку самых значимых проектов.

Утвержден проект строительства новых корпусов Третьяковской галереи. По адресу: Малый Толмачевский переулок, владения 1-3 появится социально-культурный объект площадью 10 тысяч квадратных метров. По адресу: Малый Толмачевский переулок, владения 5-7 планируется возвести социально-культурный объект площадью 4,5 тысячи квадратных метров. Максимальная высота зданий составит 4-5 этажей.

К масштабной реконструкции готовится и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. На его территории появится выставочный, депозитарно-реставрационный центр и многофункциональная аудитория, а также будут реконструированы главный корпус и прилегающие к нему здания.

Кроме того, в планах властей реставрация Новодевичьего монастыря. Согласное проекту, работы будут проведены на Сетуньской, Затрапезной, Саввинской и Напрудной, Предтеченской, Иосафовской, Швальной башнях, погребовых палатах, пряслах западной стены, палатах царицы Ирины с церковью Амвросия, Певческих палатах, Смоленском соборе и Успенской церкви с трапезной.

В августе 2012 года на реконструкцию закрылся Дом-мастерская Павла Корина. Из него планируется сделать современное музейное пространство. До начала работ здание требовало ремонта – здесь ведется укрепление фундамента, стен и перекрытий. Проект реставрации, разработанный в середине 2000-х годов, пришлось скорректировать для усовершенствования здания с точки зрения музейной функции.

Недавно закрылся на реконструкцию Музей Владимира Маяковского. Здание нуждается в капитальном ремонте – коммуникации находятся в аварийном состоянии. Работы на объекте планируется завершить в 2014 году.

В июне 2012 года был утвержден проект нового музейного центра на Зубовском бульваре. Новый центр будет создан на базе "Провиантских магазинов". Во внутреннем дворе планируется сделать площадку для массовых мероприятий. Первые и вторые этажи зданий свяжут между собой, появится система навигации, и будет разработана концепция развития бренда. Кроме того, в комплексе планируется открыть кафе и магазины, а всю коллекцию разделить на пять разделов по тематике и хронологии.

Новое здание появится и у Музея Александра Скрябина в Большом Николопесковском переулке на Арбате. В нем будет открыт современный концертный зал и выставочная площадка. Для здания специально разработана акустика, которая сделает его одним из лучших в стране. В нем также будет устроен подъемник, который позволит поднимать на сцену такие большие мызфкальные инструменты как классическая арфа или рояль "Стейнвей".

Ко дню рождения Александра Пушкина будет отреставрирован и Дом-музей его дяди – Василия Львовича Пушкина. Здание на Старой Басманной улице, владение 36, будет обновлено и приспособлено к современному использованию.

К сентябрю 2013 года планируется подготовить и проект реставрации храма Василия Блаженного. Он должен учитывать особенности памятника: например, в неотапливаемом летнем храме необходимо поддерживать постоянную температуру. Также власти планируют открыть для туристов элементы церквей, стоявших на этом месте до появления собора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика