Новости

Новости

09 января 2013, 12:10

Литература

Сын Франсуазы Саган написал книгу о своей матери

Франсуаза Саган. Фото: vesti.ru

В российскую печать вышла книга "Здравствуй, нежность" Дени Вестхоффа. Автор рассказывает в произведении о своей матери - известной французской писательнице Франсуазе Саган.

Книга вышла в серии "Мировой бестселлер" издательства "Эксмо". В произведении единственный сын Франсуазы развенчал многие мифы и рассказал правду о ней.

Вестхофф открывает нам другую, неизвестную, Саган – мать, жену и любимую женщину, пишет издательство. Из книги можно узнать, что любила писательница, а что ненавидела, кто были ее друзья и какую роль играли в ее жизни деньги.

Биография Франсуазы Саган

Настоящая фамилия писательницы - Куаре. Она родилась 21 июня 1935 года во французской местности Кажар в семье богатого промышленника. Она воспитывалась в частных школах Франции и Швейцарии. Девушка была не самой дисциплинированной, поэтому получение высшего образования в Сорбонне было сопряжено со множеством проблем. Однако их с лихвой восполнили литературные успехи.

Известность Саган принесла первая повесть "Здравствуй, грусть" (1954), опубликованная, когда писательнице было 19 лет. Повесть была переведена на 30 языков мира, а затем экранизирована. Уже с этого произведения сложился мир, описываемый Франсуазой - светское общество, состоящее из праздных и поверхностных людей, ищущих более убедительную реальность, чем их повседневная жизнь.

Стоит сказать, что сама писательница нередко становилась героиней светской хроники, с ее именем было связано немало скандалов и сплетен. Правда, далеко не все из них соответствовали действительности.

В 1985 году Саган была удостоена премии князя Монако за вклад в литературу. Скончалась она 24 сентября 2004 года от легочной эмболии. Франсуаза дважды выходила замуж. В 1958 году - за сорокалетнего издателя Ги Шеллера, а в 1962 году — за американца Роберта Уэстхоффа, бывшего летчика и модель. От второго брака и родился сын Дени, ставший автором биографии писательницы.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика