Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 января 2013, 09:32

Свежая пресса

Минздрав планирует ограничить рекламу "вредной" пищи и лимонада

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство здравоохранения России согласно своей Программе развития здравоохранения планирует ограничить рекламу высококалорийных продуктов для создания условий сбалансированного питания населения.

Составители госпрограммы планируют победить избыточную массу тела, ожирение и повышенное артериальное давление за счет формирования у россиян правильных пищевых привычек и отказа от жирной и пересоленной еды, пишет газета "Известия".

Помимо ограничения рекламы ведомство намерено обязать производителей наносить на упаковку продуктов информацию о количестве соли, калорий, жиров и углеводов хорошо читаемым шрифтом.

Инициативу Минздрава поддерживает и Общество защиты прав потребителей. По словам представителя ОЗПП Ольги Скоробогатовой, рекламные конструкции с "вредной" едой не должны располагаться вблизи школ и детских садов; также нужно запретить рекламу фастфуда в перерывах между мультфильмами и детскими программами.

Однако по мнению эксперта Ассоциации коммуникационных агентств России Владимира Евстафьева, от ограничений в рекламе пострадают все СМИ, рекламные агентства, и, кроме того, производители газировки и сети ресторанов быстрого питания являются спонсорами многих спортивных состязаний.

Другие материалы газеты "Известия".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика