Новости

Новости

08 января 2013, 15:17

Мэр Москвы

Оперный певец Евгений Нестеренко отмечает юбилей

Евгений Нестеренко. Фото: ИТАР-ТАСС

Оперному певцу, народному артисту СССР Евгению Нестеренко 8 января исполнилось 75 лет. Его поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Вас знают как блестящего оперного певца, обладающего удивительными вокальными и драматическими данными. Исполненные Вами сольные партии в Большом театре России снискали Вам признание и любовь миллионов поклонников. Вы добились больших успехов и на педагогическом поприще. Многие Ваши ученики состоялись в профессии, их голоса звучат на лучших сценах мира", – говорится в поздравительной телеграмме мэра.

Евгений Нестеренко родился 8 января 1938 года в Москве в семье военного. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Студентом начал брать частные уроки у Марии Матвеевой, затем в 1965 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. В период с 1963 по 1967 год был солистом Малого оперного театра, с 1967 по 1971 год – Ленинградского Театра оперы и балета, а с 1971 по 2002 год – солистом Государственного Академического Большого Театра России.

Выступал на лучших сценах мира: "Ла Скала" (Италия), "Метрополитен-опера" (США), "Ковент-Гарден" (Великобритания), "Колон" (Аргентина), а также в театрах Вены, Мюнхена, Сан-Франциско и многих других. Спел более 50 ведущих партий, 21 оперу исполнил на языке оригинала. Нестеренко создал яркие образы, среди которых триумфально встреченный в СССР и по всему миру Борис Годунов.

Свою вокальную карьеру Нестеренко совмещал с преподаванием.

В настоящее время живет в Москве и в Вене.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика