Новости

Новости

06 января 2013, 12:31

Налоги

С 31 декабря повысились налоги на транспорт и недвижимость

С Нового года повысились налоги на транспорт и недвижимость

С Нового года в России выросли налоги на транспорт и недвижимость. Ставки для машин повысили относительно литражности, для квартир - в зависимости от инвентаризационной стоимости.

Повышение транспортного налога чиновники объясняют инфляцией - в последний раз его поднимали в 2008 году. За каждую лошадиную силу теперь придется платить на пять-семь рублей больше. Для каждого автовладельца это в среднем 600 рублей.

Самый болезненный удар придется на водителей маломощных машин - в категории от 70 до 100 лошадиных сил налог вырос почти вдвое: с 7 до 12 рублей. 25 рублей вместо 20 - новая ставка для машин категории 100 -125 лошадиных сил. Для более мощных авто рост составит не 5, а уже 7 рублей.

Изменения не коснулись малолитражек мощностью до 70 лошадиных сил - транспортным налогом они по-прежнему не облагаются. Освобождены от него и пассажирские автобусы. А для машин мощнее 225 лошадиных сил в Москве уже установлены максимальные ставки.

Льготы инвалидам и пенсионерам сохранены, но с оговоркой: распространяются они на автомобили до 200 лошадиных сил. Только многодетных семей это ограничение не касается.

Налог на недвижимость вырос в среднем на 20%. Изменение касается жилья стоимостью от 300 тысяч рублей. Речь идет об оценке БТИ - от рыночной она отличается порой в десятки раз. В категории от 300 до 500 тысяч рублей ставка налога выросла с двух до трех десятых процента. То есть за каждую квартиру придется платить примерно на 350 рублей больше. Все, что стоит свыше 500 тысяч рублей и до миллиона, будет облагаться налогом по ставке уже не 5, а 6 десятых процента.

И, наконец, в отдельную группу решено выделить жилье, которое, по мнению Бюро технической инвентаризации, стоит свыше миллиона рублей. Здесь в год придется платить 75 сотых процента от инвентаризационной стоимости жилья. Она зависит от возраста дома. То есть квартира в самом центре, но в старом доме , по оценке БТИ, может быть намного дешевле скромной двушки в новостройке с видом на бутовские лесопарки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика