Новости

Новости

05 января 2013, 14:32

Происшествия

Россиянина осудили в США на три года за кибермошенничество

Владимир Здоровенин. Фото: vesti.ru

Нью-Йоркский суд вынес приговор россиянину Владимиру Здоровенину, которого власти США обвиняли в кибермошенничестве, хищении персональных данных и незаконных операциях с ценными бумагами. Мужчина был приговорен к трем годам лишения свободы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Здоровенин и его сын Кирилл с 2004 года похищали данные кредитных карт граждан США через подставные компании. Это принесло ущерб в несколько сотен тысяч долларов. Кроме того, отец и сын получали незаконный доступ к брокерским счетам американцев и манипулировали в своих интересах курсами акций на рынке ценных бумаг. Настоящее местонахождение Здоровенина-младшего по-прежнему неизвестно.

Свою вину по двум из девяти пунктов обвинения его отец признал в феврале 2012 года. Ранее он не преступал закон и выразил свое раскаяние в содеянном.

По данным агентства, сам осужденный не получил от преступлений материальной выгоды, однако никак не препятствовал действиям сына. Кирилл Здоровенин занимался техническими аспектами мошеннической операции, в то время как Владимир отвечал за общее руководство ею и легализацию похищенных средств.

55-летний Владимир Здоровенин был задержан в Швейцарии в марте 2011 года. В январе 2012 года он был экстрадирован в Нью-Йорк. Таким образом, Здоровенину остается провести в тюрьме не более двух лет, после чего он будет депортирован в Россию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика