Новости

Новости

01 января 2013, 14:55

ПДД

Пьяных водителей будут штрафовать на 50 тысяч рублей и лишать прав

Ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения

С 1 января в России ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения.

Больше всего выросли штрафы за управление автомобилем в нетрезвом виде. Теперь водителя, севшего за руль под градусом, лишат прав на три года и обяжут заплатить 50 тысяч рублей штрафа.

При повторном нарушении ему грозит штраф или обязательные работы до 200 часов. Кроме того, в праздничные дни сотрудники ГИБДД будут проводить сплошные проверки на дорогах.

Об ужесточении наказания заговорили после серии громких аварий: в сентябре - на Минской улице, в конце декабря - на пересечении проспекта Вернадского с улицей Лобачевского.

Также штрафы увеличили и за другие нарушения ПДД. К примеру, до 500 рублей выросли штрафы за нарушение правил маневрирования, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или дорожной разметкой, непредоставление преимуществу в движении транспорту с включенными спецсингалами, а также за езду без страхового полиса или свидетельства о регистрации.

До 15 тысяч рублей придется отдать водителю, управляющему транспортным средством без прав. За непристегнутый ремень теперь придется платить штраф в 1000 рублей.

За превышение скорости на величину более 80 км/ч будут штрафовать на 5000 рублей, а также могут лишить прав. А вот за случайный выезд на встречную полосу права могут и не забрать.

Еще одно нововведение, которое действует с 1 января, касается выезда на трамвайные пути. После вступления в силу поправок к КоАП водителей будут штрафовать на пять тысяч рублей, а не лишать прав как раньше.

А вот номера могут снять не только за отсутствие страховки, но и за то, что человек, управлявший автомобилем, не вписан в ОСАГО. Вернуть номерные знаки сможет как хозяин автомобиля, так и его представитель, предъявив права, свидетельство о регистрации и исправленный полис.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика