Новости

Новости

29 июля 2016, 16:52

Экология

Рядом с аэропортом Шереметьево выявили 4 незаконные свалки

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

За последний месяц власти Подмосковья выявили четыре незаконные свалки твердых бытовых отходов рядом с аэропортом Шереметьево. На всех выявленных свалках завоз мусора прекращен, сообщает Агентство "Москва".

На прошлой неделе ведомство выявило участок, где размещали строительные отходы. Все материалы для возбуждения уголовного дела уже переданы в правоохранительные органы.

Ранее m24.ru сообщало, что аэропорт Шереметьево потребовал ликвидировать незаконные свалки рядом с воздушной гаванью. Соответствующее обращение направили в московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и губернатору области Андрею Воробьеву.

Аэропорт уже давно пытается ликвидировать свалки и карьеры вблизи аэродрома. Дело в том, что полигоны бытовых отходов притягивают на приаэродромную территорию птиц, с которыми сталкиваются воздушные суда.

В 2010 году суд признал полигоны незаконными, и туда перестали свозить мусор. Однако очередной мониторинг территорий в этом году показал, что свалки снова начали работать.

Ранее в правоохранительные органы по поводу этих полигонов уже обращалась Росавиация. В ведомстве отметили, что свалки располагаются на территории в несколько тысяч гектаров, а в высоту достигают 300 метров над уровнем моря. Полигоны находятся всего в нескольких километрах от аэропорта. Между тем федеральные авиационные правила запрещают размещать свалки и фермы, способствующие скоплению птиц, в полосах воздушных подходов на удалении до 30 километров, а вне полос воздушных подходов – до 15 километров от контрольной точки аэродрома.

Сейчас одна из свалок мешает строительству взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, необходимой для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика