Новости

Новости

29 декабря 2012, 13:55

Спорт

Мутко назвал ошибочной идею создания чемпионата СНГ по футболу

Виталий Мутко. Фото: M24.RU

Министр спорта России Виталий Мутко уверен, что создание объединенного чемпионата СНГ по футболу является ошибочной целью. Глава Минспорта считает, что правильнее будет сосредоточить усилия на развитии первенства страны.

"Министерство спорта будет всячески поддерживать Российский футбольный союз, - передает слова Мутко "Р-Спорт". Мне бы хотелось, чтобы внутри российского футбола появилось общее видение, программа развития, концепция. Мы видим, что падает интерес к футболу, отсутствует нормальная популяризация этого вида спорта, мы можем быстро потерять его популярность. Вместо развития ставятся ложные цели, такой ложной целью является чемпионат СНГ".

По мнению министра, обсуждение турнира можно начинать только после того, как будет представлена его концепция, а на данном этапе - это пустые заявления.

"Ни у кого нет права создавать междусобойчик. Если этот чемпионат получит статус коммерческого турнира, то пусть играют, как хотят, вне календаря, - сказал Мутко. - Национальная федерация никогда не даст согласия, чтобы этот турнир получил квоты в еврокубках".

Министр призвал развивать футбол в России, участвовать в Лиге чемпионов и увеличить доступность футбола для широких масс населения.

Напомним, что с инициативой создания чемпионата СНГ по футболу выступил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В УЕФА к идее Миллера отнеслись благосклонно и пообещали рассмотреть предложения создания объединенной лиги, если они поступят в организацию.

13 был образован оргкомитет по созданию чемпионата СНГ по футболу, который возглавил президент владикавказской "Алании" Валерий Газзаев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика