Новости

Новости

28 декабря 2012, 12:55

Новости культурного мира

Международный день кино отмечают 28 декабря

Фото: ИТАР-ТАСС

День рождения кинематографа во всем мире традиционно отмечают 28 декабря. В далеком 1895 году зрителям, собравшимся в парижском кафе на бульваре Капуцинок, впервые продемонстрировали короткометражку, которая впоследствии вошла в историю, - "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".

Наверняка братья Люмьер, получившие патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф", не ожидали, что их картина вызовет у зрителей столько эмоций. Эффект от показа был потрясающий. Люди, которым казалось, что поезд в кадре движется прямо на них, вскакивали со своих мест, метались по залу, а самые впечатлительные и вовсе спасались бегством.

Добавим, что "Прибытие поезда" – это первый фильм, показанный за деньги. До этого Люмьер также устраивали киносеанс. Но короткометражку "Выход рабочих с завода Люмьер" продемонстрировали только узкому кругу зрителей из числа друзей синематографистов.

В Москве первый публичный показ фильма состоялся 26 мая 1896 года в Саду "Эрмитаж", который находился в аренде у известного тогда антрепренера Лентовского.

Этот киносеанс положил начало показам во временных помещениях на Девичьем поле.

В 1909 году в столице открылся кинотеатр "Художественный", площадка которого стала одной из крупнейших в России. В 1912-1913 года кинотеатр перестраивался. Вслед за "Художественным" в городе построили "Колизей" – нынешний "Современник", и кинотеатры "Форум", "Мир" и "Ударник".

Фото: ИТАР-ТАСС

В 1904 году в России начали работать первые постоянные операторы-хроникеры французских фирм "Братья Пате" и "Гомон". В 1911-м в Москве сняли первый полный метр – фильм "Оборона Севастополя".

Начавшее было развиваться быстрыми темпами, столичное кинопроизводство замерло в период Октябрьской революции, когда самые видные кинодеятели вынуждены были уехать за границу.
В 1919-м последовал ленинский декрет о национализации кино, после чего все работы по производству фильмов принялось контролировать государство.

Фото: ИТАР-ТАСС

На смену хроникальной съемке пришли игровые фильмы, начала работать киностудия имени Горького и кинокомбинат на Потылихе, позже переименованный в "Мосфильм", где сняли более 1720 картин.

Именно студия "Мосфильм" впоследствии стала одной из крупнейших кинокомпаний России и Европы. Многие фильмы, сделанные здесь, вошли в коллекцию золотого фонда мирового киноискусства.

Подготовлено по материалам из открытых источников в интернете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика