Новости

Новости

27 декабря 2012, 17:46

Общество

МВД представило памятку для детей в стиле комиксов "манга"

Министерство внутренних дел в преддверии Нового года подготовило специальную памятку для детей о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Памятка выполнена в стиле японских комиксов "манга", ориентированных на детское восприятие, и называется "Полиция – детям!", сообщает пресс-служба министерства.

В брошюру включены разделы, посвященные безопасности ребенка на улице, дома, на дороге. Создатели комикса советуют не открывать дверь посторонним, даже если они представляются хорошими знакомыми родителей, и не говорить незнакомцам, что взрослых нет дома.

В сложной ситуации полицейские рекомендуют звонить по номеру "02" и позвать на помощь соседей или прохожих через окно или с балкона.

Специальные разделы памятки посвящены дорожной безопасности и правилам дорожного движения. В частности, полиция напоминает, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора; автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди. Нельзя трогать бесхозные вещи.

Также в комиксе содержатся рекомендации родителям. В частности, разместить в квартире на видном месте списки с номерами телефонов мамы, папы и других родственников (не только мобильных, но и рабочих). Если ребенок остается один, заранее следует убрать опасные предметы, например, ножницы, лекарства, утюг или спички. Кроме того, необходимо закрывать окна.

На последней странице комикса размещен список важных телефонов, которые помогут детям в сложную минуту, – пожарной службы, полиции, скорой помощи и службы спасения.

Памятка "Полиция – детям!" будет распространена среди детей и подростков в Москве, кроме того, ее можно скачать на сайте МВД России.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика