Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 декабря 2012, 14:01

Общество

Новогодние праздники обернутся "декадой ужаса" – Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко. Фото: ИТАР-ТАСС

Новогодние праздники могут обернуться для россиян "декадой ужаса": они будут предоставлены сами себе и есть риск, что это приведет лишь к чревоугодию и сидению перед телеэкранами. Такое опасение выразил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на итоговой пресс-конференции в Москве.

"Население будет чревоугодничать и употреблять алкогольные напитки, что пагубно скажется на обстановке в каждой семье. Кроме того, в лучшем случае россияне будут бессмысленно сидеть перед телеэкранами", – предупредил Онищенко.

В связи с этим главный санитарный врач страны напомнил москвичам о том, что в городе есть множество парков отдыха, где можно с пользой для здоровья провести свободное время, - например, заняться лыжным видом спорта.

При подведении итогов 2012 года Онищенко объявил, что уровень заболевания гепатитом B снизился на 19 процентов, то есть на один миллион россиян зафиксирован лишь один случай заболевания.

От гриппа было привито более 37,5 миллионов человек, что составляет около 26 процентов населения России. Количество непривитых жителей столицы составило 30 тысяч среди детей и 33 тысячи среди взрослых, что является хорошим показателем.

В настоящее время ситуация спокойная – сохраняется доэпидемический уровень. Рост числа заболеваний прогнозируется во второй половине января, а в целом в 2013 году ожидается риск завоза инфекций, отметил глава ведомства.

Кроме того, растет число заболеваний ВИЧ/СПИДом через употребление наркотиков, в большей степени – через тяжелые опиаты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика