Новости

Новости

27 декабря 2012, 13:13

Культура

Спасатели отмечают профессиональный праздник

Фото: ИТАР-ТАСС

27 декабря в России отмечают День спасателя. 22 года назад в этот день было принято постановление о создании Министерства чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в составе МЧС работают пожарные, аварийно-спасательные формирования, госинспекция по маломерным судам и поисково-спасательные отряды.

В своем поздравлении министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков отметил, что каждые 12 минут сотрудники ведомства спасают жизнь одного человека. За прошедший год ими спасено свыше 210 тысяч человек.

Кроме того, за год было потушено более 150 тысяч пожаров, разминировано более 40 тысяч взрывоопасных предметов, авиация МЧС совершала более 15,6 тысяч рейсов в различные точки земного шара, а саперы обезвредили более 40 тысяч взрывоопасных предметов.

С профессиональным праздником московских спасателей поздравил мэр Сергей Собянин. Он отметил, что за 22 года, прошедших со дня создания МЧС, в столице была развернута мощная и эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации. В городе успешно реализуются все необходимые меры по предупреждению и защите от возможных техногенных аварий и стихийных бедствий.

"Своей каждодневной напряженной работой московские спасатели по праву заслужили высокий авторитет и искреннюю признательность сотен тысяч людей", - подчеркнул градоначальник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика