Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 декабря 2012, 16:30

100 лет назад родился поэт Ярослав Смеляков

Ярослав Смеляков. Фото: с сайта hrono.ru

Ровно сто лет назад родился поэт, критик, переводчик Ярослав Смеляков, автор незабываемых стихов "Если я заболею" и "Хорошая девочка Лида".

Будущий поэт появился на свет в городе Луцке в семье железнодорожного рабочего. Его детство прошло в деревне, где он получил начальное образование, а затем продолжил учебу в московской семилетке. Свои первые стихи Ярослав публиковал в стенгазете фабрично-заводской школы, где учился на полиграфиста. Смеляков посещал литературные кружки при "Огоньке" и "Комсомольской правде", где был отмечен Михаилом Светловым и Эдуардом Багрицким.

В 1932 году вышла первая книга стихов Смелякова "Работа и любовь", которую он сам же и набирал в типографии как профессиональный наборщик. В 1934 году Ярослав Васильевич был арестован по доносу, репрессирован и вышел в редком для освобождения году –1937-м. Во время Второй мировой войны воевал на Северном и Карельском фронтах, попал в плен к финнам и работал в Финляндии на ферме. Вернувшись на родину, Смеляков проходил так называемую проверку, жил в ограниченном радиусе - в Электростали. Благодаря Константину Симонову, замолвившему слово за Смелякова, ему удалось вновь вернуться к писательской деятельности, и он продолжил публиковать стихи. В 1948 году вышла книга "Кремлевские ели", однако по доносу одного "собрата-поэта" он снова был арестован. Освобожденный по амнистии в 1956 году, Смеляков привез написанную в лагере романтическую поэму "Строгая любовь", триумфально принятую самыми строгими критиками.

К наиболее известным произведениям Смелякова могут быть отнесены такие стихотворения, как "Если я заболею…", "Хорошая девочка Лида". Своей популярностью последнее стихотворение обязано кинокомедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". После удачно сданного экзамена герой фильма Шурик знакомится с однокурсницей Лидой и читает ей стихи. Говорят, что именно это стихотворение режиссер фильма Леонид Гайдай читал в свое время на вступительном экзамене в институт.

Также Смеляков занимался переводами с украинского, белорусского и других языков, он автор публицистических и критических статей. Лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, Ярослав Васильевич награжден тремя орденами.

Умер Ярослав Смеляков 27 ноября 1972 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Подготовлено по материалам из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика