Новости

Новости

24 декабря 2012, 11:53

Экология

Ущерб от нелегальной свалки в Подмосковье оценивают в 30 млрд рублей

Генералы Минобороны подозреваются в организации нелегальной свалки

Нелегальную свалку в районе одного из водозаборов столицы организовали, превысив свои должностные полномочия, бывшие и нынешние чиновники Минобороны РФ. В результате действий нарушителей ущерб, нанесенный лесному фонду и почве, может составить 30 миллиардов рублей.

По данным следствия, свои должностные полномочия превысил начальник штаба – первый заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.

С 2010 по 2011 годы он заключил договоры с коммерческими организациями на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. В результате руководители фирмы смогли беспрепятственно использовать земли воинской части, на которых под видом рекультивации организовали складирование твёрдо-бытовых отходов.

"В настоящее время свалка является действующей и находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения г. Москвы и прилегающих районов Московской области", - сообщили в пресс-службе МВД России.

Добавим, что в июне текущего года правоохранители возбудили уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, которого также подозревают в превышении полномочий. За шесть лет его пребывания в должности начальника командования специального назначения ВВС РФ площадь свалки увеличилась в 5 раз – до 22 гектаров.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика