Новости

Новости

24 мая 2016, 13:53

Маршруты и гиды

Сегодня после работы: чем заняться вечером 24 мая

"Спиричуэлс". Концерт камерного хора театра "Новая Опера", май 2013 года. Фото: Д. Кочетков

Весной после работы хочется отправиться куда угодно, только не домой. Каждый будний день на m24.ru мы публикуем пару вариантов, как провести вечер с пользой и удовольствием. На сегодня запланировано погружение в традиционную культуру.

19:00. Африканские песнопения в исполнении академического хора

В театре "Новая Опера" в саду "Эрмитаж" сегодня начинается фестиваль хоровой музыки "Иное". Цикл откроется постановкой "Черное" Алексея Вэйро. Представление родилось в некотором смысле случайно. Режиссер хотел раскрепостить певцов камерного хора театра и предложил им исполнить религиозные песни африканского континента – спиричуэлс, – и подвигаться в такт. Получилось интересно, и сегодня результат эксперимента можно увидеть на большой сцене. Задействованы самые стойкие участники труппы – непривычная манера исполнения, в том числе ходьба босиком по деревянному кругу, символизирующему землю, оказалась некомфортной для многих хористов.

Адрес театра "Новая Опера": улица Каретный ряд, дом 3, строение 2. На момент публикации этого материала в кассах еще есть около 20 билетов, самый дешевый стоит 800 рублей.

Прямая трансляция на m24.ru

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/articles/105800]21:00. Концерт и световое шоу в читальном зале Ленинки[/URLEXTERNAL]

До 22:00. Народные промыслы в модной интерпретации

Сегодня последний день работы выставки "Русские сезоны" на пятом этаже ЦУМа по адресу: улица Петровка, дом 2. Вдохновленные работами русских ремесленников, молодые дизайнеры создали уникальные платья. Кружево – один из главных трендов этого лета. Умельцы Вологодской, Ленинградской и Рязанской областей издавна умеют делать оригинальный орнамент и при этом сохранять невесомость материала. На выставке можно не только увидеть, как в наши дни переосмысляется народное искусство, но и подсмотреть решения для нового гардероба. Вход на выставку свободный.

Фото предоставлено пресс-службой ЦУМа

Чтение на вечер. 10 неизвестных Третьяковки: двойное дно Малевича и мишки не Шишкина

В минувшие выходные Третьяковская галерея отметила свое 160-летие. Обозреватель m24.ru Екатерина Кинякина собрала в одном материале картины, которые, помимо художественной ценности, интересны еще и своей историей. Например, полотно Ильи Репина, которое часто ошибочно называют "Иван Грозный убивает своего сына", в 1913 году было искромсано безумцем. Картина, которую мы видим сегодня – результат реставрации, проведенной художником Игорем Грабарем. Приключения, которые претерпели другие живописные произведения из коллекции Третьяковки, описаны здесь.

Посмотреть на экспозицию новым взглядом можно прямо сегодня до 18:00 по адресу: Лаврушинский переулок, дом 10.

Илья Репин. "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика