Новости

Новости

25 апреля 2016, 19:41

Наука

Британские ученые вывели формулу вероятности потери носков

Фото: ТАСС/Lehtikuva/Marja Airio

Британские ученые вывели формулу, предсказывающую шансы носков на исчезновение, сообщает The Daily Mail. Исследование заказала компания Samsung.

Ученые опросили две тысячи человек о стирке белья и других бытовых привычках. Выяснилось, что исчезновение носков больше всего связано с составом белья, которое загружается в стиральную машину. "Индекс потери носков" выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) - (P x A).

"L" подразумевает "объем стирки" и вычисляется умножением числа членов семьи ("p") на частоту стирок в неделю ("f").

"С" соответствует сложности стирки: количество различных типов белья (темные ткани, синтетические ткани, шерсть) обрабатывается в неделю ("t") умножено на количество стираемых за ту же неделю носков.

"P" (любовь к стирке) вычитается из суммы "L" и "C". Измеряется "P" по шкале от одного до пяти, где один означает – "терпеть не могу стирать одежду".

"А" означает внимание к стирке (проверяют ли карманы в одежде, выворачивают ли рукава).

Формула показала, что чем больше объем стирки, тем больше вероятность потерять носки. Кроме того, ученые вычислили основные причины пропажи носков: текстильные изделия падают за батареи, попадают в разные стирки и теряются, и, наконец, объединяются не со своей парой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика