Новости

Новости

25 апреля 2016, 15:06

Общество

Надгробные плиты XVI века обнаружили при раскопках в Высоко-Петровском монастыре

Фото: ТАСС/Александр Щербак

При раскопках в Высоко-Петровском монастыре в центре Москвы археологи обнаружили две уникальные надгробные плиты начала XVI века, сообщает Агентство "Москва".

Плиты датированны 1512 годом, эпохой царствования Василия III. Как говорится сообщении, в России самые древние надписи на плитах известны только с конца XV века, и целые надписные плиты начала XVI века очень редки.

"Особенно удачно, что эти плиты лежат на своих местах, над могилами, что совсем редкость, причем некоторые надписи сохранились целиком", – сказал руководитель раскопок, заведующий отделом археологии Московской Руси ИА РАН Леонид Беляев.

По его словам, под углами одной из плит имелись опоры – сохранилась одна, в виде капители или базы маленькой колонны. Это указывает на то, что первый каменный собор монастыря начали строить не в 1514 году, как считалось ранее, а минимум на два года раньше.

Напомним, археологические исследования на месте 14 корпуса Московского Кремля дали результаты. Там удалось обнаружить фундамент Чудова монастыря – одно из древних кремлевских сооружений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика