Новости

Новости

12 декабря 2012, 13:25

Политика

Журналистам разрешат использовать Twitter на судебных заседаниях

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник, 11 декабря, в Верховном суде прошло обсуждение проекта "Об открытости и гласности судопроизводства". Из документа следует, что запись журналистами хода судебного процесса в виде онлайн-трансляции в интернете не требует согласования.

Гражданский, уголовно-процессуальный и административный кодексы России не обязывают уведомлять и получать разрешение у суда на фиксирование судебного заседания в письменном виде или на аудиоаппаратуру. Также не следует запрещать зарисовки судебного процесса, сообщает РАПСИ.

Как пояснил судья-докладчик Вячеслав Горшков, текстовая онлайн-трансляция в интернете - это "замена ручки и бумаги на технические носители".

Между тем из проекта постановления следует, что нельзя запрещать свободный вход в здание суда посетителям со звукозаписывающей, фото- и видеоаппаратурой. Ограничения могут касаться только зала судебного заседания, где фото- и видеосъемка, а также трансляции по радио, телевидению или видеотрансляции в интернете должны быть согласованы с судом.

При этом основанием для запрета фото- и видеозаписи или трансляции открытого заседания не является личное нежелание участников процесса.

Окончательная редакция постановления проекта будет принята 13 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика