Новости

Новости

07 декабря 2012, 11:40

Культура

Артур Гаспарян: "Нам не стоит стремиться к европейскому уровню"

Артур Гаспарян. Фото: ИТАР-ТАСС

Современная российская эстрада ‒ какая она? Появились ли яркие музыкальные открытия в 2012 году? Об этом портал M24.RU беседовал с музыкальным критиком, главным автором рубрики "Звуковая дорожка" в газете "Московский Комсомолец" Артуром Гаспаряном.

Сергей Курехин и Борис Гребенщиков. Фото: s-kuryokhin.kroogi.com

M24.RU: ‒ Скоро новый год. Время подводить итоги. Есть ли у вас собственный рейтинг лучших альбомов, вышедших в 2012-м году?

‒ В этом году вообще была проблема с альбомами. Люди практически перестали их выпускать. В этом вся трудность. Очень мало музыкальной информации. Альбом, который действительно произвел на меня яркое впечатление, весьма условно может быть отнесен к актуальным музыкальным изданиям. Но тем не менее он только сейчас был выпущен. Это совместный концерт группы "Аквариум" и Сергея Курехина. Запись, которая долго лежала в архивах и наконец была выпущена как альбом. Как ни странно, но это – самое яркое впечатление последних месяцев.

M24.RU: ‒ Кого бы вы могли назвать "открытием года" на нашей или зарубежной эстраде?

‒ В этом году таких ярких открытий, которые можно сравнить с "Земфирой", "Мумий Троллем", тем, что представляли из себя в прошлом сезоне Ёлка, Иван Дорн или даже Нюша не было. Но интересные артисты чуть меньшего масштаба появлялись. Может быть они раскроют себя дальше. Я бы мог назвать группу "Нервы". Вообще стоит говорить не столько о людях, сколько о тенденциях.

Вокалист группы "Нервы" Женя Мильковский. Фото: ИТАР-ТАСС

M24.RU: ‒ В чем они заключаются?

‒ В последнее время все яркие новинки, откровения и заслуживающие внимания музыкальные тренды рождаются на Украине, как в музыкальной теплице, а сюда приезжают зарабатывать деньги и завоевывать популярность. Например, группой "Нервы" занимается тот же самый продюсерский центр, который в свое время родил нам Quest Pistols. "Нервы" ‒ очень забавная, живая команда, которая сумела выйти за нишевые рамки рок-н-ролла и стать коллективом, который сейчас обращает на себя внимание самых разных слушателей.
Я бы вот еще что выделил. В отличие от "ВИА Гры", которая распалась и все обсуждают насколько интересное может быть сольное будущее у солисток коллектива, что я считаю абсолютно пустыми разговорами, распад группы 5sta Family на две составляющие: саму 5sta Family и Лою привел к тому, что каждая из них обрела абсолютно новое звучание, новые краски и очень достойно заявила о себе как самодостаточная музыкальная единица, чего не ожидалось. Это тоже можно назвать неким музыкальным открытием. Интересный альбом "Справедливость" выпустил Вася Обломов. Он сумел доказать, что в музыке социального протеста важно не только содержание, но и музыкальная форма, что, на мой взгляд, является важным заявлением, потому что музыка есть музыка. Она должна быть интересна в любом случае, будь это романтическая песня или социальный протест. Но это все не новые имена. В этом году, к сожалению, наша эстрада не родила каких-нибудь ярких новых имен.

Бурановские бабушки. Фото: ИТАР-ТАСС

M24.RU: ‒ Как бы вы в целом оценили состояние современной российской эстрады. Дотягиваем ли мы до европейского уровня?

‒ Мы никогда не дотягивали, не будем дотягивать и не нужно нам до него дотягивать. Потому что европейский уровень – это европейский уровень, а у нас уровень российский. Это банальное представление, что мы должны до какого-то уровня дотягивать. Мы должны просто быть на хорошем, профессиональном, креативном уровне. А европейский или российский он – не важно. Та же группа "Бурановские бабушки", ничего общего с европейскими коллективами не имевшая, снискала себе удивительную популярность на "Евровидении", как в свое время Дима Билан или группа "Тату". Ни один из этих исполнителей никакому европейскому или американскому уровню не соответствует. Но они сумели с помощь собственного самодостаточного креативного "я" добиться той популярности, о которой годами и десятилетиями мечтают многие наши артисты. Нам не стоит стремиться к европейскому уровню. У нас настолько удивительная, самобытная и своя собственная среда обитания, в том числе и музыкальная, что подобной задачи и не стоит. Просто не нужно самим себе морочить голову.

Подготовила Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика