Новости

Новости

20 сентября 2017, 12:17

Экономика

Создание базы IMEI повысит стоимость телефонов и связи – эксперт

В России могут создать базу данных заводских кодов мобильных телефонов (IMEI), которая позволит блокировать украденные или контрафактные гаджеты, сообщает "Коммерсантъ". Сейчас возможность разработки такой базы изучают в Россвязи.

По словам экспертов, это может сказаться на стоимости связи и самих аппаратов. С другой стороны, она поможет бороться с контрафактом, но опять же – в ущерб потребителям.

IMEI – международный идентификатор мобильного оборудования.

Фото: ТАСС/Александра Краснова

"Такая база могла бы быть полезна какое-то время назад. По факту эта база не решает никаких задач. Единственное решение – это борьба с серым рынком, но он и так сегодня минимален. Думаю, что в такой базе нет смысла, тем более что она требует поддержания. Скорее всего, поддерживать ее должны будут сотовые операторы. И, вероятно, это переложат на конечных потребителей. Подорожает и связь, и мобильные телефоны", – пояснил ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По мнению аналитика, создание такой базы может обойтись в несколько сотен миллионов рублей, а поддержание – 1,5-2 млрд рублей в год.

"Вероятно, это переложат на конечных потребителей. Подорожает и связь, и мобильные телефоны".

Если такая база будет создана, блокировка будет грозить 20% телефонов по всей стране. "В России в год продается более 40 млн телефонов, в том числе 28 млн смартфонов. В начале 2000-х годов серый рынок телефонов составлял 70%, а сейчас – 15-20%", – отметил генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

При этом создание базы может помочь в борьбе с терроризмом, добавил эксперт. В будущем ее могут объединить с уже существующей базой SIM-карт. "В какой-то момент эти базы могут сопрягаться и позволят дать больше информации, каким номер пользовались люди, с какого аппарата. Благодаря этому будет гораздо больше информации, чем сейчас", – отметил Кусков.

Управляющий партнер компании "ТМТ-Консалтинг" Константин Анкилов также считает, что создание базы может ударить по конечным потребителям. "Думаю, что будет принято какое-то более мягкое решение. В блокировке контрафактных мобильных телефонов заинтересованы производители, а ущемлена будет значительная часть населения. Думаю, что до этого не дойдет", – считает он.

"В блокировке контрафактных мобильных телефонов заинтересованы производители, а ущемлена будет значительная часть населения, которая на какой-то момент лишится связи".

Как пишет "Коммерсантъ", база будет содержать белые и черные списки IMEI, а также абонентский номер или идентификатор SIM-карты. Этот набор информации позволит точно идентифицировать мобильные телефоны с дублирующимися IMEI.

Проект могут разработать в Центральном научно-исследовательском институте связи, который уже выступает оператором базы данных перенесенных номеров. Как отметил гендиректор института Андрей Грязев, телефоны могут заноситься в базу при первой регистрации в сети. Это, по его словам, позволит проверить, ввозился ли аппарат в Россию легально. Такие базы уже есть в США, Великобритании и Индии.

По данным информационно-аналитического агентства Content Review, в конце августа мобильная связь в России стала на 15% дороже, чем в октябре 2016 года. По результатам исследования минимальный пакетный тариф сейчас стоит в среднем 268,5 рубля.

Дешевле всего мобильная связь в Ямало-Ненецком автономном округе. За ним следует Москва, а далее – Тюменская область. Замыкают пятерку Чукотский административный округ и Магаданская область.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика