Новости

Новости

08 сентября 2017, 16:24

Авто

Такси будет возить до машин каршеринга

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Оператор каршеринга начал сотрудничать с таксомоторными компаниями и агрегаторами. С помощью приложения теперь можно вызвать такси и доехать до ближайшего автомобиля. Об этом порталу Москва 24 рассказали в пресс-службе YouDrive.

"Теперь через приложение YouDrive можно заказывать такси. Это первый и небольшой шаг в направлении мультимодальных поездок. Если есть необходимость доехать до какой-то определенной машины, а она находится не в радиусе пешей прогулки, то такси довезет до машины, а машина будет бесплатно ожидать пока не завершится заказ такси", – пояснили в YouDrive.

Сейчас оператор сотрудничает с несколькими таксоматорными компаниями, а также с агрегатором Gett Taxi, на очереди – Uber Taxi. "Пока действует тариф "Комфорт", но мы работаем над привлечением новых таксопарков для обеспечения быстрой подачи авто и расширения тарифной сетки. Автомобиль можно будет вызвать как до забронированного автомобиля, так из точки "А" в точку "Б" в Москве и Санкт-Петербурге", – добавили в пресс-службе.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" рассказали, что также рассматривают варианты партнерства с каршеринговыми сервисами и заинтересованы в сотрудничестве с ними.

В пресс-службе "Делимобиль" пояснили, что пока не планируют включение такой функции, так как в городе достаточно автомобилей в пешей доступности.

В Car5 также пока не планируют сотрудничать с компаниями такси. "Наш приоритет – расширение автопарка до 200 до конца октября и выход в Санкт-Петербург", – пояснили в пресс-службе оператора.

Оперативно получить комментарии BelkaCar и Anytime редакции портала Москва 24 не удалось.

Каршеринг – вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой и возможностью вернуть машину в любом из пунктов обслуживания. Минута аренды автомобиля в системе столичного каршеринга стоит от 6 до 10 рублей в зависимости от оператора. Приложения операторов показывают, где стоит свободный автомобиль. Сейчас на московском рынке работают пять операторов: YouDrive, Anytime, Car5, "Делимобиль" и BelkaCar.

Сейчас пользователи городского каршеринга в основном могут прокатиться на иномарках Kia Rio, Hyundai Solaris, Datsun, Smart, Renault, а также на люксовых моделях Mercedes-Benz и Audi. В 2018 году арендовать можно будет электрокары, а также появятся специальные автомобили для инвалидов. Операторы каршеринга планируют дополнить салон автомобиля детским креслом, алкозамком, не допускающим пуск двигателя без предварительного прохождения проверки водителя через алкотестер, и камерами видеонаблюдения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика