Новости

Новости

09 марта 2017, 13:37

Спорт

За 100 дней до: что нужно знать о Кубке конфедераций в России

Четыре города-организатора Кубка конфедераций 2017 года, который пройдет а России, отмечают 9 марта 100 дней до старта турнира. О том, что это за мероприятие, какие страны примут в нем участие, когда пройдут матчи, и как туда попасть – читайте в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Что такое Кубок конфедераций

Кубок конфедераций – это восьмой по счету футбольный турнир среди национальных сборных, проводимый под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА). Пройдет он с 17 июня по 2 июля 2017 года. В турнире примут участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями, победитель чемпионата мира и сборная России, как команда страны, в которой проводится соревнование.

Кубок конфедераций считается своеобразной репетицией перед чемпионатом мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Игры проведут на стадионах, которые позднее примут и матчи ЧМ. На данный момент известно семь участников турнира:

  • Россия (хозяйка турнира);
  • Германия (победитель чемпионата мира по футболу – 2014);
  • Австралия (победитель Кубка Азии по футболу);
  • Чили (победитель Кубка Америки);
  • Мексика (победитель Золотого кубка КОНКАКАФ);
  • Новая Зеландия (победитель Кубка наций ОФК);
  • Португалия (победитель чемпионата Европы);
  • Камерун (победитель Кубка африканских наций).

Стоит отметить, что впервые с 1997 года турнир пройдет без участия действующего обладателя Кубка – сборной Бразилии.

Где пройдут матчи турнира

Откроют Кубок конфедераций 17 июня матчем между Россией и Новой Зеландией в Санкт-Петербурге. Играть будут на стадионе "Крестовский". Новую суперсовременную арену построили на месте стадиона имени Кирова на Крестовском острове. Внешний вид его напоминает космический корабль, приземлившийся на берегу Финского залива. 22 июня здесь же пройдет матч между Камеруном и Австралией. А 24 июня – между Новой Зеландией и Португалией.

В Казани 18 июня играть будут сборные Португалии и Мексики. Матч состоится в новой "Казань Арене", обладающей уникальным дизайном. С высоты птичьего полета арена, расположенная на берегу реки Казанки, напоминает водяную лилию. Следующий матч здесь пройдет 22 июня между Германией и Чили. 24 июня на этом же поле встретятся Мексика и Россия.

В Сочи на стадионе "Фишт" 19 июня сыграют Австралия и Германия. 21 июня состоится матч между Мексикой и Новой Зеландией. 25 июня на поле встретятся Германия и Камерун. Сочинский стадион, расположенный в Олимпийском парке, построили еще к Зимней Олимпиаде 2014 года. В феврале 2014 года здесь прошли церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Свое оригинальное название стадион получил от одноименной горной вершины Главного Кавказского хребта. В переводе с адыгейского языка слово "фишт" означает "белая голова". Силуэт арены также напоминает белоснежную горную "шапку".

Фото: m24.ru

И, наконец, в Москве принимать сборные будет домашняя арена "Спартака" – "Открытие Арена". Стадион гордится уникальным внешним видом – фасад его исполнен в виде кольчуги гладиатора, которую образуют сотни ромбиков, одновременно отсылающих к эмблеме ФК "Спартак". Фасад может менять цветовую гамму в зависимости от того, какая команда играет на арене.

18 июня здесь сыграют Камерун и Чили, 21 июня – Россия и Португалия, и 25 июня – Чили и Австралия.

Полуфиналы Кубка пройдут в Казани и Сочи, матчи за третье место – в Москве и Санкт-Петербурге. И, наконец, финал и закрытие турнира состоится в Санкт-Петербурге.

Призовой фонд Кубка конфедераций

Призовой фонд Кубка Конфедераций составит 20 миллионов долларов. Эти деньги будут распределены между восемью участвующими в турнире сборными.

Победитель финального матча, который пройдет в Санкт-Петербурге 2 июля, получит 4,1 миллиона долларов, второму финалисту достанется 3,6 миллиона.

Обладателя третьего места ждет приз в размере трех миллионов долларов, а четвертый полуфиналист получит 2,5 миллиона. Каждая из четырех сборных, которые не смогут выйти в полуфинал, получит по 1,7 миллиона.

Как и где купить билеты на матчи турнира

Единственное место, где можно легально купить билеты на Кубок конфедераций, это официальный сайт ФИФА. Здесь можно приобрести билеты на все игры, включая матч открытия и финал Кубка, а также на все матчи российской сборной. Все остальные ресурсы, предлагающие купить билет, права на продажу не имеют. Кроме того, есть вероятность купить поддельный билет, с которым на стадион не пропустят.

Все билеты будут снабжены штрих-кодами, а также специальными чипами, распознать которые сможет аппаратура при входе на спортивную арену. Дизайн билетов пока держится в секрете, чтобы уменьшить шансы желающих их подделать.

Купить билет онлайн могут только зарегистрированные на сайте ФИФА пользователи. Там нужно создать аккаунт, заполнив базовую анкету. А вот обзавестись билетом в кассах можно будет с 19 апреля. В билетных центрах, которые откроются в городах, принимающих турнир, все будет происходить по старинке. Продаваться билеты будут в порядке общей очереди и с возможностью заплатить наличными.

Процедура распространения билетов разбита на несколько этапов. Предпродажа прошла с 8 по 17 ноября. Тогда оплатить покупку можно было только банковскими картами Visa. Открытая продажа билетов проходила с 1 декабря по 19 января. Болельщики должны были подать заявку на сайте, однако решение о распределении билетов примут уже позднее. Если количество заявок превысит число доступных билетов на тот или иной матч, то они будут распределяться путем жеребьевки.

Третий этап проходит с 1 марта по 5 апреля. Билеты продают онлайн в порядке общей очереди, оплачивать их нужно сразу. Те, кто купит билеты до 5 апреля, получат их по почте совершенно бесплатно. Это уникальная возможность, так как обычно такую доставку оплачивает покупатель.

Последний этап продаж стартует 19 апреля и продлится до окончания турнира. Покупку можно будет совершить в билетных центрах. Кроме того, для тех, кто купил билет, а на матч попасть не сможет, запустят специальную платформу для перепродажи.

Стоимость билетов на матчи группового этапа составляет от 960 рублей в категории 4 (для резидентов России) и от 70 долларов в категории 3 (для всех болельщиков). Каждый болельщик может приобрести не более шести билетов на один матч.

Кроме того, помимо билетов на конкретные матчи, существуют пакеты на определенный стадион. С ними можно будет посетить все четыре игры в одном из выбранных городов: Москве, Казани или Сочи. Исключением является Санкт-Петербург – финал Кубка в пакет не входит, поэтому в "абонементе" только три билета.

Для любителей футбола с ограниченными возможностями предусмотрены билеты специального доступа. Появятся и специальные места для лиц с избыточным весом – они будут шире обычных.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Паспорт болельщика, или FAN ID

Для того, чтобы попасть на матчи Кубка конфедераций в России, мало купить билет. Нужно еще и иметь при себе паспорт болельщика (FAN ID). Это персонифицированная карта зрителя, являющаяся элементом системы идентификации футбольных болельщиков.

Такая система введена впервые в истории больших футбольных турниров. Знакомы с ней гости Олимпийских игр в Сочи.

В Москве уже открыт центр регистрации и выдачи паспортов болельщиков Кубка конфедерации 2017 года и чемпионата мира 2018 года. Он расположен на улице Летниковская, дом 10, строение 4. В настоящее время центр осуществляет только регистрацию заявок. Выдача FAN ID начнется позже.

Такой паспорт можно получить и онлайн. Купив билет на любой матч турнира, нужно заполнить анкету на сайте fan-id.ru. После этого данные, указанные в анкете проверят правоохранительные органы РФ.

Такая система позволит отсечь хулиганов, которые приходят на стадионы не ради игры. Кроме того, в сочетании с билетом FAN ID позволит болельщикам пользоваться общественным транспортом совершенно бесплатно.

Транспортная доступность в период турнира

Для болельщиков создадут Единый проездной билет. По нему зрители матчей смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.
Для этого в каждый билет на матч планируют интегрировать специальный чип, который и позволит свободно ездить по маршрутам спортивных соревнований. Право на проезд по бесконтактным билетам "Ультралайт" также получат волонтеры и аккредитованные лица.

У каждого болельщика есть возможность бесплатного проезда между городами-организаторами на дополнительных поездах. Это поезда, курсирующие между городами-организаторами Кубка конфедераций, места в которых предоставляются только владельцам билетов на матчи.

Узнать расписание движения поездов и забронировать билет можно на сайте транспортной дирекции чемпионата мира по футболу

Вопросу о городских парковках также уделяется повышенное внимание. Вблизи стадионов оборудуют дополнительные машино-места для клиентских групп ФИФА и болельщиков.

Появятся на дорогах и временные выделенные полосы. Выделенки необходимы для автобусов с болельщиками. Предполагается, что после окончания спортивных мероприятий их уберут. Выделенки появятся на участках улиц Хамовнический Вал и Косыгина, Волоколамском шоссе, а также Фрунзенской набережной.

Чемпионат мира по футболу – 2018

Как известно, Кубок Конфедераций считается репетицией главного спортивного события ближайшего времени – чемпионата мира по футболу, который также пройдет в России.

Турнир с 14 июня по 15 июля примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Калининград и Саранск. В столице игры пройдут в "Лужниках" и стадионе "Спартак".

32 команды будут разбиты на группы по четыре сборные. Из каждой группы в плей-офф выйдут по четыре команды. Россияне проведут матчи группового этапа в "Лужниках", в Санкт-Петербурге и Самаре. Кроме того, в "Лужниках" пройдут матч открытия и финал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика