Новости

Новости

05 октября 2017, 00:02

Общество

Театр, ресторан, музей? Куда в столице можно попасть с собакой

В 2018 году в Москве пройдут матчи чемпионата мира по футболу, поэтому столица ждет иностранных туристов со всего мира. Многие, возможно, возьмут в поездку своих четвероногих друзей, в частности собак. Редакция портала Москва 24 выяснила, куда могут попасть туристы и сами москвичи со своими животными.

Фото: YAY/ТАСС/Alena Ozerova

Кафе и рестораны

С точки зрения санитарии и гигиены посещение с животными предприятий питания запрещено. В отличие от западных стран посещать кафе и рестораны с животными у нас не принято. Однако в столице работает порядка 15 кафе и ресторанов, где будут не против четвероногого гостя, а где-то собак могут напоить и даже угостить вкусняшкой из меню.

Есть в Москве даже специальное кафе исключительно для собак. Меню разработано совместно с ветеринарами, однако для каждого гостя блюдо подбирается индивидуально с учетом породы, размера и вкусовых пристрастий четвероногого посетителя. В меню можно найти "Тартар из говядины", "Фрикадельки из индейки", "Карпаччо из грудки" и другие изысканные блюда.

Фото: AP/Richard Drew

По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, на практике все зависит от решения администрации заведения и от их личной адекватности и лояльности.

На одних предприятиях есть четкий запрет на посещение с животными, на других по договоренности можно пообедать вместе со своим любимцем. Но вообще это не принято.
Игорь Бухаров
Президент Федерации рестораторов и отельеров России

Отели и гостиницы

Разрешать или не разрешать проживание четвероногих в номерах гостиниц и отелей, решают обычно сами владельцы и администрация. Сейчас в столице более 500 гостиниц и отелей разрешают размещение с собаками при соблюдении санитарно-гигиенических правил, но у каждого отеля нужно уточнять условия размещения домашних любимцев.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров рассказал, что перед бронированием конкретного номера нужно уточнять, разрешается ли проживание с собаками и каких конкретно пород.

Всегда нужно запрашивать гостиницу, дают ли они разрешение находиться в номере вместе с домашними животными. Иногда есть условия, что нужно просто предупредить персонал гостиницы или отеля о посещении с животными.
Игорь Бухаров
Президент Федерации рестораторов и отельеров России

Магазины

Во Временных правилах содержания собак и кошек в Москве говорится, что если нет запрещающих знаков, то с собакой можно попасть в непродовольственный магазин, учреждение или на почту. При этом животное должно быть на коротком поводке и в наморднике. Но в продовольственные магазины запрещено приходить, даже если у вас на руках маленькая собака. Однако владелец имеет право оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупные торговые сети ("Пятерочка", "Магнит", "Азбука вкуса", "Лента" и т. п.), Ильи Ломакина-Румянцева, единственное исключение для продуктовых магазинов – это собаки-поводыри.

Если говорить о сетевых магазинах и магазинах самообслуживания, то слабовидящему даже при наличии собаки-поводыря сложно найти необходимые продукты, поэтому ему нужна помощь персонала.
Илья Ломакин-Румянцев
Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ)

Стадионы

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Подобные правила действуют и для посетителей футбольных стадионов. На спортивный объект может пройти только собака-поводырь при наличии ветеринарной справки с отметками о прививках, а также документа установленного образца на собаку-проводника.

Транспорт

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

В Москве разрешается провозить животных всеми видами наземного транспорта, если они не будут мешать другим пассажирам. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке, а в метрополитене разрешается провозить мелких собак только в закрытых сумках.

Кроме того, при перевозке собаки на самолете потребуется ветеринарный паспорт со всеми прививками и, возможно, отдельный билет (в зависимости от авиакомпании). Мелкие породы можно провезти на борту в специальном дорожном контейнере или сумке, а крупные породы летают в багажном отделении. Для проезда в поезде нужны справка с прививками, отдельный билет, а также корзина для мелких пород собак или намордник с поводком для крупных, причем в плацкарте больших собак провозить нельзя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика