Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 сентября 2017, 00:01

Культура

Подготовься к выставке современного искусства. 7 советов от эксперта

Осенью в Москве традиционно начинается сезон современного искусства. 19 сентября открылась 7-я Московская международная биеннале. Как правильно воспринимать необычные арт-объекты и что делать, чтобы время на выставках не было потрачено впустую порталу Москва 24 рассказала искусствовед, историк, основатель школы OPPOPART Анастасия Постригай.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

1. Работайте с информацией

Для понимания контекста, а следом и замысла художника, нужна информация. Ищите сведения в каталогах выставок, табличках рядом с работами, статьях арт-критиков, книгах. Разбираться в современном искусстве – это напряженная работа, которая не заканчивается в момент, когда вы покидаете музей. Вы на правильном пути, если думаете о том, что увидели, и после выставки. Поэтому не ленитесь дополнять свои впечатления новой информацией, найденной самостоятельно.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

2. Дайте себе время

Если на выставке вы ничего не поняли даже после прочтения умной книжки, ничего страшного. Просто дайте себе время. Бывает так, что при встрече с произведением ты ничего не чувствуешь. Но потом, через несколько часов или даже дней, пазл складывается. Современное искусство – чуткая вещь, которая всегда требует нужных обстоятельств и настроений.

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

3. Обсуждайте

Иногда современное искусство лучше смотреть в компании. Многие любят встречаться с искусством наедине. Но современное искусство – это как раз та сфера, где в спорах возможно рождение истины. Все люди смотрят на мир под своим углом. Иногда для полноты картины не хватает именно чужих впечатлений.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

4. Делитесь впечатлениями в соцсетях

После похода на выставку поиграйте в арт-критика, расскажите о своих мыслях и впечатлениях в соцсетях. Не лишними будут и музейные селфи. В этом нет ничего зазорного. Напротив, тогда восприятие произведения может выйти на новый глобальный уровень. И может быть, ваши советы и методы помогут кому-то другому сблизиться с современным искусством.

Фото: Москва 24/Юлия Иванко

5. Настройтесь

Звучит банально, но искусством нужно наслаждаться. То есть радоваться любым эмоциям, что вызывает у вас произведение. Современное искусство – это цепочка жестов художника и реакции зрителя. Неважно, какой будет эта реакция. Здесь даже отрицательные эмоции, такие как гнев, возмущение, брезгливость, стоят очень дорого. Пусть и голова, и сердце думают одновременно, тогда случится чудо и родится впечатление.

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Также важно не быть скептиком. Презрительно-разочарованное "Это что, искусство?", а следом "Да я тоже так могу!" – глухая стена, что отделит вас от современного искусства. Успокаивайте себя тем, что если эта работа достойна выставки и места в музее, значит, кто-то другой считает ее искусством. А к чужому мнению иногда полезно прислушиваться.

6. Ищите контекст

Художник всегда сам определяет границы мира, в котором существует, и границы смысла, что несут его произведения. Это и есть контекст. Два столетия назад контекст у художников был невелик: чаще всего они изображали то, что видели, и не придумывали ничего нового. Первыми расширили контекст импрессионисты – без их дерзости человечество осталось бы без модернизма, что правил бал в начале суматошного XX века.

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Контекст художников нашего времени очень широк, в нем запросто можно заблудиться. Не всегда понимаешь, в каких пределах искать смысл работы. Но у каждого автора есть биография – ищите ответы там. Где он родился? Как стал заниматься искусством? Кто на него повлиял? Например, художник Конор МакКриди пишет абстрактные монохромные полотна синего цвета. Но почему, ведь есть и другие цвета. Картина проясняется, когда углубляешься в его биографию и видишь там упоминания о страстной любви к Пикассо и "королю синего" Ив Кляйну.

7. Держите руку на пульсе

Важно, чтобы встречи с современным искусством были регулярными. Следите за тем, что происходит на рынке сейчас, и старайтесь не упускать хотя бы самые громкие выставки. Здесь очень важно быть "в теме", тогда каждое новое событие будет дополнять впечатлениями то, что вы усвоили ранее.

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Основной проект 7-й Московской международной биеннале современного искусства "Заоблачные леса" пройдет в Новой Третьяковке на Крымском Валу с 19 сентября 2017-го по 18 января 2018 года. Впервые в истории Московской биеннале она продлится четыре месяца.

В основном проекте участвуют 52 художника из 25 стран, среди которых исландская певица и художница Бьорк, ее бывший муж – американский художник Мэтью Барни и датчанин Олафур Элиассон, известные своим сотрудничеством с крупнейшими музеями мира – от Tate Modern в Лондоне до нью-йоркского MoMA.

Фото: Москва 24/Алексей Субботин

Разработкой концепции и отбором работ занималась арт-директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасегава при поддержке Агентства по делам культуры правительства Японии и Министерства культуры РФ.

"Проект "Заоблачные леса" показывает нам новое креативное племя – художников, которые перестают жить в "лесах" и вслед за развитием технологий перемещаются в "облака", – рассказал Юко Хасегава. По ее словам, внимание при отборе художников было направлено на тех, кто приносил свежий взгляд на новые технологии, придавал новую жизнь старым художественным языкам, не забывал о культурных корнях и рассматривал мир как единую экосистему для того, чтобы осмыслить искусство, – его историю, жанры и медиа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика