Новости

Новости

02 октября 2017, 00:02

Город

Ремонт центральных улиц продолжится до зимы

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

В октябре и ноябре продолжатся работы по программе "Моя улица" в центре города. За два месяца благоустроят Верхнюю и Нижнюю Радищевскую улицы, Николоямскую, Солянку, Яузскую, Костомаровский проезд, улицу Высоцкого, Большую Полянку, а также закончат реконструкцию Волхонки и Зацепского Вала.

Обновление улиц Таганки

Фото: портал Москва 24/ Михаил Сипко

К 80-летию Владимира Высоцкого приведут в порядок площадь вокруг Театра на Таганке, а на улице Высоцкого перед музеем создадут парк.
На Верхней Радищевской улице появится выделенная полоса для общественного транспорта, автомобилистам останется по одной полосе в центр и из центра вместо четырех полос. Кстати, полоса для общественного транспорта появится на Солянке и Солянском проезде.

По одной полосе в каждую сторону оставят для автомобилистов на Николоямской улице. Приоритет здесь отдадут велосипедистам и организуют первую веломастерскую в городе. А на пересечении Николоямской и Земляного Вала разобьют сквер и установят павильон с небольшим кафе для студентов Московского государственного университета технологий. Зону отдыха от проезжей части отделят деревьями и кустарниками. Благоустроят территорию под Ульяновской эстакадой. Вместо парковки там появится транзитная зона для пешеходов.

Клад на Нижней Радищевской улице

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

На благоустраиваемых улицах перекладывают коммуникации, а провода убирают под землю. Траншеи изучают археологи, так как в недрах исторической части мегаполиса находится масса ценных археологических находок. Во время работ по переустройству коммуникаций 28 сентября на Нижней Радищевской улице рядом с храмом Святителя Николая на Болванке археологи обнаружили клад из серебряно-медных монет. Глубоко в земле находилась 41 копейка.

По предварительной оценке ученых все найденные монеты выпущены в период с 1606 по 1645 год. Это так называемые московские копейки, бывшие в ходу во времена правления Василия Шуйского и Михаила Романова. Изготавливались они на Московском денежном дворе из серебра или биллона – сплава серебра и меди. В XVII веке на этом месте располагалась Таганская слобода, жители которой занимались кузнечным делом. Вероятно, клад закопал кузнечный мастер. В те времена на 41 копейку он мог бы купить два десятка куриц, а вот на корову пришлось копить еще столько же.

На фасадах станций метро восстановят лепнину

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В октябре начнется ремонт фасадов станций метро. Всего приведут в порядок вестибюли 17 станций:"Курская" (Кольцевая линия), "Курская" (Арбатско-Покровская линия), "Краснопресненская", "Баррикадная", "Павелецкая (Кольцевая линия), "Библиотека имени Ленина", "Автозаводская", "Театральная", "Таганская" (Кольцевая линия), "Арбатская" (Арбатско-Покровская линия), "Октябрьская" (Калужско-Рижская линия), "Добрынинская", "Кузнецкий Мост", "Рижская", "Спортивная", "Алексеевская", "Сокол".

Фото: портал Москва 24/ Михаил Сипко

По данным департамента капитального ремонта, в программу включены 13 вестибюлей, которые считаются объектами культурного наследия или выявленными объектами культурного наследия. На фасадах восстановят лепнину и штукатурку, сколы на гранитных плитах, которыми облицованы стены вестибюлей. Для предотвращения плесени и для защиты от непогоды стены покроют специальным составом.

Фото: ТАСС/ Роман Денисов

Старые деревянные двери на станциях менять не будут. С них лишь снимут старые металлические отбойники и накладки и заменят на новые латунные. Поверхность дверей отчистят от старой краски, покроют антисептическим раствором и несколькими слоями лака. Устаревшие светильники на фасадах вестибюлей заменят на светодиодные. Во время работ входы и выходы на станции перекрывать не планируют.

По новой плитке к музеям

Фото:портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Волхонка превратится в четырехполосный бульвар с зеленой зоной, а пешеходная часть расширится до 17-28 м, ее замостят гранитной плиткой. Вдоль улицы протянется музейный квартал.

В новое мощение напротив Пушкинского музея вмонтируют латунную карту музейного квартала. Она поможет путешественникам ориентироваться среди музеев и достопримечательностей, которые расположены поблизости. Также установят информационные стелы с картами. В сквере между Большим Знаменским и Малым Знаменским переулками высадят газон.

Фото:портал Москва 24/Владимир Яроцкий

Вокруг сохранившейся на Волхонке с 1930-х годов прошлого века заправки благоустроят территорию, а сама заправка превратится в музейный экспонат под открытым небом.

Улицу Зацепский Вал очистили от предыдущего мощения, которое здесь было четырех видов, и положили новую плитку, создав "единый променад". Осенью вдоль проезжей части посадят деревья, а перед Бахрушинским музеем восстановят исторический палисадник.

Парк для эсктремалов и канатная дорога

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Под эстакадой у станции метро "Парк культуры" Сокольнической линии построят площадку для занятий эсктремальными видами спорта, например, скейтбордом, стритбордом. Скейт-парк займет все пространство перекрестка Садового кольца с Комсомольским проспектом и Остоженкой. Здесь также поставят скамейки, а вдоль проезжей части посадят деревья. Рядом с Музеем Москвы установят витрины, где будут выставлены предметы из музейной коллекции.

На Воробьевской набережной в следующем году к чемпионату мира по футболу построят канатную дорогу протяженностью 698 м. Всего за пять минут на фуникулере можно будет доехать от Воробьевской до Лужнецкой набережной. Пассажиры поедут в закрытых кабинах на восемь человек, всего на линии планируется запустить 35 кабин. Для подъемы горнолыжников будет десять открытых кресел. Канатная дорога сможет перевозить 1600 человек в час.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика