Новости

Новости

06 августа 2017, 21:23

Жизнь в мире

Памятник погибшему в Сирии офицеру РФ открыли в Италии

Фото: ТАСС/Сергей Медведев

Памятник погибшему в Сирии российскому офицеру Александру Прохоренко открыли в итальянском городе Вальи-Сотто, сообщает РИА Новости. Власти города установили скульптуру, чтобы почтить подвиг военнослужащего, отдавшего жизнь ради уничтожения группы боевиков в Пальмире. Монумент открыли в Парке чести и бесчестия, который ежегодно посещают 200 тысяч человек.

Скульптура выполнена из мрамора. Она изображает военнослужащего, опершегося на каменную глыбу, в полной боевой экипировке. Создатели хотели запечатлеть Прохоренко незадолго до авиаудара российских ВКС, который он вызвал на себя, оказавшись в окружении террористов в окрестностях Пальмиры.

Как рассказал мэр итальянского города Марио Пулья, памятник установили, чтобы почтить память военнослужащего, который отдал жизнь в борьбе с запрещенной террористической организацией "Исламское государство". Он отметил, что террористы представляют угрозу всему миру, а поступком российского офицера могут гордиться все страны.

На церемонию открытия памятника пришли более 100 человек: представители властей коммуны, местные жители и российские дипломаты.

Мрамор, из которого сделан монумент, также использовался для строительства зала аудиенций Павла VI в Ватикане. Использование местного материала позволило снизить стоимость изготовления памятника с 80-100 тысяч евро в несколько раз. При этом монумент вырезал вручную французский скульптор.

О гибели 25-летнего российского офицера спецназа в Сирии сообщили в марте 2016 года. Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры.Офицер был окружен боевиками и принял решение вызывать огонь на себя.

Прохоренко присвоили звание Героя России. Указ подписал Владимир Путин. Офицер похоронен в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика