Новости

Новости

13 мая 2016, 00:05

Город

На набережной ЗИЛа может появиться аналог "Музеона" с пляжами

Набережная ЗИЛа может стать аналогом парка "Музеон" с пляжами, спортивными площадками и фонтанами. Об этом m24.ru рассказал руководитель архитектурно-планировочного объединения №6 НИиПИ Генплана Москвы Виталий Лутц. По его словам, в южной части ЗИЛа будет большое природное пространство, где появятся места для отдыха, спортивных активностей и пляжи.

"На набережной есть около 80-100 метров зеленой зоны – это довольно большое пространство, которое обладает рекреационным ресурсом. Тут могут быть места для отдыха, игр, спортивной активности и что-то наподобие пляжа", – пояснил Лутц.

По словам архитектора, набережная ЗИЛа может стать аналогом парка "Музеон" у Крымского моста. "На Крымской набережной у парка люди гуляют и играют в теннис, есть фонтаны, скейт-площадки и велодорожки. Все это вполне годится и для территории набережных у ЗИЛа", – пояснил он. К слову, обустройство набережных на территории ЗИЛа должны начать в этом году и закончить к концу следующего года.

На набережной ЗИЛа также появится один из семи речных портов, который свяжет район с другими общественными площадками города, например, с Зарядьем и парком имени Горького. Победителя градостроительного конкурса на концепцию развития набережных Москвы-реки объявили 11 декабря 2014 года. Им стала компания "Меганом", которая планирует построить в столице сеть причалов и речных парков. Согласно концепции, в городе возведут транспортные и пешеходные мосты, благоустроят общественные места, создадут сеть речных экскурсионных маршрутов. При этом Москомархитектура разработала альбом, в котором набережные поделили на три вида: пешеходные, транспортные и комбинированные. В пешеходных пространствах транспорт отделят от береговой линии парками, пляжами, площадями, что позволит москвичам отдыхать ближе к воде. В набережных комбинированного типа автомобильное движение рядом с водой сохранится. Но по обе стороны от дороги должны будут располагаться участки для пешеходов и велосипедистов: бульвары и аллеи. На транспортных набережных приоритет отдадут автомобилям, а пешеходы и велосипедисты смогут двигаться вдоль береговой линии транзитом.

Осенью 2013 года территория парка "Музеон" расширилась за счет присоединения к нему новой пешеходной зоны – Крымской набережной. На набережной появилось много зелени, фонтан, кафе-киоски, скамейки, велопрокат и новый Вернисаж.

Вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов рассказал, что рекреационные зоны на набережной будут востребованы как у жителей ЗИЛа, так и у москвичей из других районов. "Рекреационное значение набережных на сегодняшний день очень большое, это современный тренд. Например, в Дюссельдорфе для удобства горожан под набережной Рейна прорубили четырехкилометровый транспортный туннель, чтобы сделать саму набережную пешеходной", – отметил эксперт.

По его словам, кроме обустройства набережной нужно развивать и речное сообщение с ЗИЛом. "В Москве пока не сильно развито судоходство, поэтому на набережной можно также обустроить площадку для катамаранов или катеров", – добавил архитектор.

Однако, по мнению Перова, на набережной ЗИЛа не стоит делать пляжи. "Для начала нужно хорошо почистить реку. Я лично вряд ли буду купаться в реке, потому что знаю химический состав воды. Поэтому для меня набережная – это больше прогулочное пространство, эстетика и водное пространство исключительно с берега", – заключил собеседник m24.ru.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы и главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко считает, что объекты для размещения на набережной ЗИЛа должен определить инвестор, который будет заниматься строительством недвижимости на территории промзоны. "Он должен знать, что именно нужно той категории жителей, кому он собирается продавать квартиры и здания. Если это молодежный сегмент, то им нужно место и площадки, где можно бегать, прыгать и так далее. А для молодых мам с колясками нужны будут и карусели, фонтаны – пояснил он. – Территорию ЗИЛа полностью застроят к 2025 году, и там уже будет проживать совсем другое поколение, это тоже надо учитывать".

По его словам, на набережных необходимы места общегородского значения и площадки для местных жителей. Для обустройства же пляжей и площадок для отдыха необходимо хорошо прочистить почву и водное пространство. "В 30-60 годах были хорошие пляжи в Москве, но сейчас я не знаю, хорошо это или не плохо – делать пляж в бывшей промзоне", – заключил эксперт.

Напомним, общая площадь новых объектов на территории бывшего завода ЗИЛ составит более двух миллионов квадратных метров, половина из них будет отдана под жилье и социальную инфраструктуру. Здесь построят школы, детские сады и поликлиники. После окончания работ на территории сможет проживать порядка 25,5 тысячи человек. Там возведут спортивно-развлекательный квартал "Парк легенд", куда войдут Ледовый дворец, центр синхронного плавания, оздоровительный центр, музей хоккейной славы, конгресс-медиацентр с гостиницей, два офисных здания и парковочный терминал на три тысячи машино-мест.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика