Новости

Новости

08 августа 2017, 17:30

Общество

Только четверть абитуриентов выбирают специальность и вуз заранее

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Порядка 20-30% выпускников школ в 2017 году заранее выбрали будущую специальность и вуз. Об этом говорилось на пресс-конференции по итогам приемной кампании, которую транслировало m24.ru.

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков отметил, что среди выпускников школ все большую популярность набирают педагогические специальности.

"Основное отличие по сравнению с предыдущими годами в том, что сегодня абитуриент, который приходит к нам, приносит с самого начала подлинник аттестата. Количество таких абитуриентов сегодня исчисляется 25-30%. То есть треть ребят сразу уже ориентированы на педагогическое образование", – сказал Лубков.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/announce/636]Как выбрать профессию и в какой компании работать[/URLEXTERNAL]

Проректор по учебной работе Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Татьяна Литвинова сказала, что в 2017 году порядка 20% заявлений было принято от выпускников профильных классов.

"Чем отличается эта приемная кампания: дети приходят очень подготовленные. В эту кампанию каждый пятый является профессионально подготовленным школьником, то есть он идет из медико-биологических классов. И это неизменно положительным образом сказывается на среднем уровне баллов на вступительных экзаменах", – заключила она.

Количество выпускников школ за 12 лет упало почти вдвое. "В 2017 году наблюдается самая глубокая демографическая яма: выпускников (школ – m24.ru) в России 716 тысяч, по сравнению с 2005 годом уменьшение практически в два раза – тогда было 1 млн 319 тыс", – сообщали на пресс-конференции проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Брюховецкая.

При этом она уточнила, что приемные кампании в вузах страны проходят достаточно успешно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика