Новости

Новости

04 февраля 2016, 09:20

Экология

Москвичи выберут цветы для городских клумб

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Пользователи портала "Активный гражданин" выберут какими цветами украсить город – многолетниками или однолетниками, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Сейчас цветники и клумбы в столице, как правило, оформляются яркими однолетними растениями.

В столице существует осенне-весенняя (тюльпаны, крокусы, нарциссы) и летняя (петунии, тагетесы, цинерарияи и бегонии) смены цветочного оформления. В этом случае как минимум два раза в год цветы необходимо менять.

Москвичам предлагают поучаствовать в опросе, в котором предлагается заменить часть однолетников на цветы, которые способны жить на одном месте не менее трех сезонов.

"Мосгорсправка": Проект "Активный гражданин"

Цветники из многолетних культур не надо сажать ежегодно, есть возможность делать композиции в едином стиле и не прикрывать клумбы осенью. Но цветут многолетники не так долго, они не такие яркие и нуждаются в более тщательном уходе.

По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, высаживать однолетние растения можно в ключевых местах Москвы (Александровский сад, Поклонная гора, площадь Революции), а многолетние – во дворах и на улицах города.

Отметим, более 70 процентов участников проекта "Активный гражданин" одобрили идею озеленения улиц с помощью деревьев в кадках. Всего в голосовании приняли участие порядка 275 тысяч человек. Чаще всего за инициативу голосовали жители северо-востока столицы и Зеленограда. Они считают, что это поможет сделать город более зеленым и красивым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика