Новости

Новости

26 декабря 2016, 00:03

Город

Поминутный прокат самокатов появится в Москве весной 2017 года

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Поминутный прокат самокатов появится в Москве весной 2017 года. Сначала планируется открыть 20–30 пунктов, а затем расширяться по мере роста популярности услуги. На каждом пункте будет десять самокатов. Об этом m24.ru рассказал руководитель ООО "Самокат Шеринг" Василий Быков.

"Мы планируем открыть в марте-апреле следующего года первые двадцать пунктов, затем тридцать. Каждый будет снабжен десятью самокатами. Пункты появятся возле станций метро, МЦК, на автобусных остановках. Например, самокаты будут рядом с парком Горького и ВДНХ. Точные адреса пока определяем", – сказал Быков.

Система оплаты будет такой же, как и у городского каршеринга: москвичи будут платить за каждую минуту. Сначала минута проката будет стоить 2 рубля, затем, с ростом спроса, она снизится до 1 рубля. Также компания предусмотрит различные бонусы: например, за тысячу использованных минут клиенты получат сто минут в подарок. Подсчет минут будет вести специальное мобильное приложение, как у проката велосипедов. Кроме того, на некоторых пунктах первые 10 минут проката будут бесплатными – например, возле станций МЦК, где длинный переход до метро.

"Летом компания также протестирует на трех пунктах электрические самокаты, которые будут стоить немного дороже", – добавил Быков.

Большинство самокатов будут серебристыми, остальные разноцветными. "Основной цвет – серебристый металлик, а остальные – вся палитра радуги, чтобы люди чувствовали себя уникальными", – подчеркнул собеседник m24.ru.

В Агентстве инноваций Москвы подтвердили, что власти столицы сейчас согласовывают места размещения пунктов. "Агентство инноваций Москвы в настоящее время согласовывает с компанией "Самокат Шеринг" и департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы точные места размещения пунктов проката самокатов, стоимость проката и точную дату открытия пунктов. На данный момент планируется открыть пункты весной следующего года", – уточнили m24.ru в пресс-службе агентства.

Компания ООО "Самокат Шеринг" в сентябре 2016 года стала одним из победителей конкурса по отбору лучших технологий для города и бизнеса Open Innovation Marketplace, организованного Агентством инноваций Москвы, и получила право на реализацию пилотного проекта по размещению пункта проката самокатов. Ранее сообщалось, что пункты могут появиться возле станций МЦК. Всего планировалось открыть в столице порядка 50 тысяч точек аренды. Компания предлагает закрывать прокат самокатов на три месяца зимой, а в остальные времена года держать открытым.

Москвичи все чаще выбирают в качестве средства передвижения самокат: он легок в использовании, подходит для занятий спортом и удобен в общественном транспорте. Кроме того, в Москве активно меняется спрос и цены на самокаты. В сентябре в Москве прошел ежегодный заезд на самокатах. В мероприятии принимали участие дети с особенностями развития. В столице также появился первый самокатный патруль. Добровольцы на двух колесах пытаются угнаться за четырехколесными нарушителями. Отметим также, что власти Москвы поддержали идею создания в столице экскурсионных маршрутов для роллеров, скейтеров и самокатчиков. А депутаты городского парламента предложили проводить в столичных школах уроки по безопасному вождению самокатов. При этом электрические самокаты, сигвеи, гироскутеры и моноколеса могут приравнять к транспортным средствам в правилах дорожного движения. В Госдуме пропишут их статус в ПДД, а также решат, где на них можно ездить – по тротуарам или по дорогам.

Поминутная оплата аренды самоката будет очень удобна для москвичей, считает организатор столичного самокатного движения Let's kick Moscow Александр Нилов.

"С электрическими самокатами несколько сложнее – к пунктам нужно провести электропитание, нужно их заряжать. Возникает также вопрос – как оплачивать электропитание? Но они будут пользоваться особенной популярностью в некоторых местах Москвы, например, где много горок вверх", – заметил Нилов.

По его мнению, прокат будет очень востребован у жителей столицы, может, даже обойдет по спросу велосипеды. "Для использования велосипедов необходима инфраструктура. Велодорожки пока есть не везде. А на самокате можно кататься по всей пешеходной зоне", – добавил эксперт.

Самокаты будут выглядеть привлекательно и стильно, если их окрасить в единый цвет, подчеркнул Нилов.

Координатор общественного проекта "Движение" Андрей Филин считает, что 1–2 рубля за минуту проката – вполне приемлемая стоимость.

"Самокаты – это не общественный транспорт, но транспорт для общества. Однако они подходят только для сухой и теплой погоды. В дождь на них не покатаешься, у них смещен центр тяжести. На велосипеде можно легко тормозить и в снег, на самокате это не получится", – утверждает он.

Однако 20–30 пунктов проката все-таки мало для Москвы, сеть необходимо увеличивать в дальнейшем, уточнил он. "Проблема заключается в том, что у нас не развита культура парковки для самокатов. Люди приходят в магазин с самокатом, их не пускают, и приходится оставлять его на улице. Но можно ведь выделить одно-два места для самокатов на каждой парковке, а еще лучше – провести к ним розетку, чтобы заряжаться", – пояснил специалист.

Пункт проката самокатов даст толчок популяризации этого вида транспорта, что, в свою очередь, приведет к уменьшению пробок и улучшению экологии города, заключил собеседник m24.ru.

Сейчас в различных районах столицы работает 300 станций велопроката, на которых можно арендовать 2600 велосипедов. Новые пункты проката электровелосипедов будут появляться рядом с крупными бизнес-центрами. В этом сезоне пользователи "Велобайка" совершили полтора миллиона поездок, что в два раза больше, чем в прошлом году. Адреса велопроката можно узнать на Едином транспортном портале. На сайте есть карта велодорожек и велопарковок, причем предложить новую парковку для велосипедов может любой пользователь. После полной реализации проекта городского велопроката власти также могут запустить аренду сигвеев.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика