Новости

Новости

02 февраля 2016, 00:03

Город

Столичные округа хотят разделить на градостроительные зоны

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Столичные округа хотят разделить на градостроительные зоны. Для каждой зоны установят предельную плотность застройки, предельную высоту и застроенность земельных участков, а также составят градостроительные карты. Об этом говорится в документации НИиПИ Генплана Москвы. Кроме того, планируется разработать специальную систему на базе новых цифровых технологий, которая позволит автоматизировать проектные работы.

В документах НИиПИ Генплана говорится, что планируется создать "карту границ территориальных зон с указанием их видов". А также "карту границ подзон территориальных зон с указанием предельной плотности застройки, предельной высоты и предельной застроенности земельных участков". Карты всех округов столицы (кроме ТиНАО) появятся до конца февраля.

Кроме того, для повышения эффективности деятельности НИиПИ будет разработана специальная система на базе новых цифровых технологий. В техническом задании говорится, что "адаптация системы для автоматизации проектных работ" поможет на единой платформе собрать все необходимые данные: состояние территории в настоящее время, планы по ее развитию и ограничения в использовании. В системе будут собраны топографические карты с основными сведениями о рельефе, водоемах, растительности, грунтах, хозяйственных и культурных объектах, дорогах, коммуникациях. Все это позволит автоматизировать проектные работы – графическое построение градостроительных планов, съемки и передачу файлов.

Градостроительное зонирование предусматривает разделение территории муниципального образования на зоны. При зонировании должны соблюдаться градостроительный регламент и правила застройки и землепользования. Эти правила нужны, чтобы город или поселение гармонично развивалось, обеспечивая условия для новой планировки и сохранения объектов культурного наследия. Нормы зонирования прописаны в градостроительном комплексе.

Недавно стало известно, что в Подмосковье более 200 населенных пунктов, среди которых Сергиев Посад, Дмитров, Королев, Серпухов, Наро-Фоминск и Зарайск, разделят на градостроительные зоны. Для каждой зоны установят минимальные и максимальные размеры участков застройки и капитальных строений, составят градостроительные карты.

Экс-глава НИиПИ Генплана Москвы и главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко считает, что благодаря новым картам градостроительного зонирования власти ищут резервные места для застройки во всех округах столицы. Это может привлечь средства инвесторов.

"В резервных местах могут возвести как жилые постройки, так и коммерческую недвижимость. Именно для этого нужны показатели по плотности застройки и предельной высоты зданий в территориальных зонах и подзонах", – подчеркнул Ткаченко.

Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин уверен в необходимости адаптации специализированной системы проектных работ Генплана.

"Город – не плоский, моделирование с учетом рельефа – прогрессивная вещь. Существует ландшафтно-визуальный анализ, который делают специалисты – они встраивают новые сооружения в имеющий ландшафт. Это важно при проектировке около особо охраняемых зон. Кроме того, проекты можно транслировать на стену из проектора", – сказал Посохин.

Напомним, сейчас максимальная высота застройки в Москве составляет 75 метров, то есть чуть более 20 этажей. Исключением являются здания делового центра "Москва-Сити". Флагманская "Башня Федерации" имеет высоту 374 метра.

Анатолий Федотов, Александра Суперека

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика