Новости

Новости

26 сентября 2013, 00:01

Город

Мэрия разработает мобильное приложение с фотожалобами на парковки

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти разработают мобильное приложение, позволяющее в режиме онлайн передавать текстовые и фотожалобы на столичные парковки. Об этом M24.ru сообщил источник в мэрии. Кроме того, обращения граждан будет фиксировать круглосуточный call-центр, состоящий из 5 человек.

Москвичи смогут скачать приложение бесплатно – его можно будет установить на все смартфоны и планшетные компьютеры, вне зависимости от производителя. С помощью приложения горожане смогут жаловаться на административные правонарушения автомобилистов: если те занимают места для инвалидов или нарушают правила пользования плоскостной парковкой, к примеру, стоят на двух местах. Кроме того, автомобилисты смогут пожаловаться на покосившиеся дорожные знаки и неправильную парковочную разметку. Если речь идет о техническом дефекте, устранить его подрядчики будут обязаны в течение 5 дней. Отдельное внимание будет уделено инвалидам: их начнут консультировать в режиме онлайн прямо на парковках и, в случае необходимости, оперативно вызовут экстренные службы. Чтобы маломобильные граждане узнали, куда они могут обратиться, на стоянках будут расставлены информационные щиты с телефонами бесплатного call-центра. Напомним, под парковочные места для инвалидов в городе должно выделяться 10% мест.

Мобильное приложение будет разработано в рамках создания до конца года 115 новых платных плоскостных стоянок, в том числе у главного входа на ВВЦ, на Краснопресненской набережной, Манежной улице, Земляном Валу и так далее. Предполагается, что действие приложения распространится на все московское парковочное пространство. Будет ли сервис связан с уже имеющимся приложением для оплаты парковок, пока не понятно.

Напомним, с 1 декабря этого года все штрафы, связанные с парковками, перейдут от ГИБДД к мэрии. "Тогда московские власти, очевидно, смогут принимать от граждан фотографии с любыми нарушениями стоянки, - полагает координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов. – ГИБДД фотодоказательства не принимает".

По словам эксперта, через мобильное приложение можно было бы также отправлять властям жалобы на незаконную организацию парковок. Напомним, 70 пеших инспекторов, вышедших на улицы города в сентябре, начали выявлять самозахват территорий под служебные стоянки и передавать данные в прокуратуру. К слову, в ближайшее время тем же инспекторам должны выдать смартфоны, позволяющие снимать неправильно припаркованные машины и направлять их в базу, где формируются "письма счастья".

Мэрия разработает мобильное приложение для жалоб на парковки

Активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин уверен, что к поиску нарушителей парковки необходимо привлечь и москвичей. "Горожане должны участвовать в улучшении города – это касается как парковок, так и проблем во дворах, сброса мусора и так далее", - полагает Коровин.

Напомним, сейчас москвичи на многие проблемы могут пожаловаться в мэрию через сайт "Наш город". В их числе ямы на дорогах, проблемы с капитальным ремонтом домов, некачественная работа управляющих компаний.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков уверен, что москвичей можно подключить к выявлению нарушителей парковки. "Главное, чтобы система была надежной, исключала подделку и дезинформацию", - отметил парламентарий. Он подчеркнул, что ГИБДД тоже постепенно налаживает диалог с автолюбителями и начинает возбуждать административные дела по записям с видеорегистраторов.

Что касается нарушений с местами для инвалидов, Петр Шкуматов из "Синих ведерок" полагает, что выделение маломобильным гражданам 10% - это слишком высокая норма. "Если у торгового центра парковка на 400 авто, 40 мест для инвалидов обычно пустуют, в моем дворе место тоже никогда не занято", - отметил эксперт.

Между тем, по мнению Коровина, места для маломобильных граждан на парковках должны быть обязательно . "Инвалидов в Москве немало, они просто заперты по своим квартирам. Как только среда к ним станет дружелюбнее, они начнут выходить и пользоваться всей созданной для них инфраструктурой", - сказал он.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика