Новости

Новости

11 августа 2017, 16:34

Город

В жилых районах столицы создадут 50 парков в 2017 году

Работы по летнему благоустройству города завершаются в столице, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Всего в обновлении города задействовано 60,1 тысячи человек и более 11,1 тысячи единиц техники. Идут работы по реконструкции улиц, созданию парков, благоустройству дворов и территорий у станций метро.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

По одной из центральных программ столицы – "Моя улица" – в порядок приведут 118 общественных пространств. Работы продолжаются на 116 объектах. На въездных группах в город на шоссе Энтузиастов и Мичуринском проспекте благоустройство начнется в сентябре.

Практически выполнены работы по прокладке кабельной канализации – 84 процента, установке кабельных колодцев – 93 процента, установке гранитного камня – 97 процентов. Около половины объема закончено по мощению улиц.

Осенью на благоустроенных улицах будет высажено свыше 5,4 тысячи деревьев и 90 тысяч кустарников.

Больше зелени станет и в жилых районах столицы. Там в 2017 году появится 50 новых парков, из которых 20 – будет благоустроено за счет городского бюджета и 30 – за счет инвесторов.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Зоны у транспортных объектов также находятся на контроле у столичных властей. Идут работы по улучшению пешеходной доступности станций МЦК. Там обустраивают дорожки, улучшают освещение, проводят озеленение – всего 538 различных мероприятий. Завершить работы планируется до 1 ноября 2017 года.

Аналогичный процесс продолжается у станций столичного метрополитена. Всего в работе на 2017 год находится 14 территорий. У девяти станций работы завершены – "Фонвизинская", "Бутырская", "Минская", "Ломоносовский проспект", "Раменки", "Ховрино", "Шелепиха", "Ходынское поле", "Хорошевская". Благоустройство продолжается на четырех территориях – "Петровский парк", "Петровско-Разумовская", "Парк Победы", "Кузьминки". Начать приводить в порядок территорию у "Партизанской" планируют в ближайшие дни. Благоустройство планируется завершить до 1 ноября 2017 г.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Новый облик в 2017 году получат 3,5 тысячи двора. Из них в половине работы уже выполнены. Перед жилыми домами меняют асфальт, устанавливают детские городки, спортивные площадки, обустраивают пространства для отдыха. После завершения работ в столице станет значительно больше площадок для выгула собак – создадут 403 специальные территории.

Кроме того, ведутся работы по приведению в надлежащее состояние 22 226 подъездов многоквартирных домов. На данный момент работы выполнены на 13 676 объектах.

В самих домах идут работы по утеплению чердаков. Такие мероприятия впервые начали проводить в этом году. Работа должна снизить потери тепла в ходе отопительного сезона и препятствовать образованию наледи и сосулек на крышах. Процедура завершена в 5,2 тысячи домов из 12,2 тысяч.

В ТиНАО идут работы по организации восьми новых автобусных маршрутов. Там расширяют проезжую часть, устанавливают новые остановки и уличные фонари.

Ремонт дорог в столице завершен на 55 процентов. Новое покрытие уложено на 12 миллионах квадратных метров дорожного полотна.

Одним из самых важных объектов реконструкции стала Тверская улица. Там асфальт укладывали по новой технологии: единым ковром без стыков и швов. Такое покрытие должно будет прослужить дольше обычного.

Кроме того в 2017 году планируется полностью обновить проезжую часть на Бульварном кольце. Ранее сообщалось, что большую часть работ на объекте завершат к середине августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика