Новости

Новости

03 октября 2017, 19:14

Общество

8 простых вещей, которые помогут уснуть

"Вернусь домой и сразу лягу!" Наверняка многие из нас повторяют себе эту фразу почти каждое утро. Но вот рабочий день закончен, все дела сделаны, а по прибытии домой сна – ни в одном глазу. И чтобы понять, куда он делся, приходится ворочаться в кровати, пока часы на тумбочке не покажут глубоко за полночь. Как раз и навсегда разорвать этот порочный круг, узнала Москва 24.

Фото: depositphotos/photographee.eu

Советы от президента

"Сон для слабаков", – любят повторять люди с красными глазами, которые выглядят так, будто вот-вот рухнут на пол без сознания. Если вы в корне не согласны с этой фразой, но проблемы со сном все же имеются, решить их помогут несколько простых вещей.

Президент Российского общества сомнологов, заведующий центром медицины сна клинического санатория "Барвиха" Управления делами президента, доктор медицинских наук Роман Бузунов считает, что первым делом нужно правильно подготовить себя ко сну.

Самый лучший способ – заниматься спортом несколько раз в неделю, причем так, чтобы от окончания тренировки до самого сна проходило не менее трех часов. Для этого идеально подойдут бег, плавание, езда на велосипеде или танцы.

Фото: ТАСС/YAY

Кроме того, не стоит посвящать свой вечер компьютеру или смартфону – их лучше заменить книгой или горячей ванной. Все дело в том, что экран светится примерно в том же диапазоне, что и солнце. Такой свет подавляет выработку мелатонина, который отвечает за регулирование суточных ритмов.

Эксперт также рассказал о том, как выбрать будильник и запомнить все сны, приснившиеся за ночь. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Колыбельные для взрослых

[html][/html]
Одним из лучших помощников в попытках заснуть станет автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР).

Сложное научное название подразумевает под собой нечто довольно неожиданное и крайне приятное, а именно – мелодичный женский шепот. И если в России эта методика еще не пользуется популярностью, то в западных странах ее фанатами уже стали миллионы людей.

На удивление, одна из самых популярных женщин, которая записывает такие видео, – россиянка Мария Корнева, которая родилась в Липецке, а сейчас живет в США.

Помимо шепота, в АСМР-видео присутствуют и другие приятные звуки – мягкое шуршание пакета, легкий стук ногтей по разным предметам и так далее. Конечно, далеко не все поддаются такой звуковой терапии, но попробовать стоит. Те, кому она по душе, называют АСМР "оргазмом головного мозга".

Читай мне так, как пономарь…

Кадр из фильма "Лекарство от бессонницы"

Помните, как в университете вся группа засыпала на лекциях преподавателей, которые читали с листа монотонным голосом? Чтобы погрузиться в дивный мир сновидений, тот же фокус можно использовать и сейчас.

Для этого нужно настроить телевизор в режим минимальной яркости (чтобы вспышки света на экране не мешали заснуть) и включить что-нибудь документальное, где диктор бархатным голосом рассказывает о природе, полетах в космос, истории Троянской войны.

Кстати, один из самых длинных фильмов в истории называется "Лекарство от бессонницы". Он был снят в 1987 году. Единственное, что происходит в кинокартине, – мужчина читает свою поэму, которая занимает более 4 тыс. страниц. Так что и фильма хватит не на одну ночь, ведь он длится 87 часов.

Дорогой дневник, я снова не могу заснуть

Фото: ТАСС/Mikhail Kovalev

Многие сомнологи считают, что проблемы со сном напрямую вызваны стрессом, который человек получает ежедневно в огромных количествах, особенно в мегаполисе.

И вот, когда день подходит к концу, человек лежит в постели со стеклянными глазами, перебирая в голове весь негатив, случившийся за прошедшие несколько суток, и не может заснуть.

Очевидно, что в первую очередь здоровому сну мешают дурные мысли. Чтобы избавиться от них, эксперты советуют вести дневник и записывать в него все свои тревоги и переживания. Тогда их не придется хранить в голове, что позволит думать только о приятном и засыпать с улыбкой на лице.

Разбуди меня полностью

Фото: AP/ТАСС/Bebeto Matthews

Давно известно, что сон состоит из нескольких фаз, а общий цикл может длиться и полтора, и два, и три часа – у всех по-разному. А если просыпаться посреди цикла, приятного будет мало.

Собственно, именно поэтому бывает так трудно оторвать голову от подушки. Угадать время, когда закончится последняя фаза с точностью до минуты невозможно. Особенно перед самим сном, когда вы заводите будильник.

В этом случае на помощь придут "умные" браслеты или приложения на смартфон, такие как Sleep Cycle для Apple или SleepBot для Android. Все они устроены таким образом, что определяют, в какой именно фазе сна находится человек, и будят его сразу по окончании цикла. Все, что нужно, – указать промежуток времени, в который вам нужно проснуться.

Подушкотерапия

Фото: YAY/ТАСС

Еще одним приятным решением проблемы с засыпанием могут стать подушки и саше. Помимо приятного декоративного элемента спальни, они выполняют функцию ароматерапии.

Чаще всего такие подушки наполняют лавандой или любыми другими цветами и травами с расслабляющим ароматом.

Есть совсем девчачий вариант – кукла-Тильда, которую еще ласково называют "сплюшей". В такие куклы тоже кладут ароматический наполнитель, который помогает заснуть.

Привет из Индии

Фото: ТАСС/UIG/Pascal Deloche / Godong

Если вы верите в талисманы, то Ловец снов обязательно должен появиться в вашей спальне.

Индийская легенда гласит, что все кошмары попадают в паутину из его нитей и там же остаются до рассвета, пока их не рассеют первые лучи восходящего солнца.

А пока Ловец принимает на себя плохие сны, хорошие проходят ровно посередине, где нет паутины, и попадают прямиком к владельцу талисмана. Помимо этого, он может стать еще одним приятным элементом декора в вашей спальне.

Формула здорового сна

Фото: YAY/ТАСС

Не стоит забывать и о комфортной обстановке в спальне. В первую очередь температура воздуха должна быть не ниже 16 и не выше 24 градусов. В противном случае вы будете часто просыпаться.

Кроме того, важно удалить все лишние источники шума и организовать удобное спальное место. Купите хороший матрас и спальное белье. Повесьте на окна плотные шторы, а если вы живете рядом с оживленной дорогой, лучшим решением станет установка многокамерных стеклопакетов.

Наконец, стоит исключить из своей спальни все лишние источники света, в том числе и телевизор. Однако если вы засыпаете под фильмы или документальные передачи, звук можно оставить. Главное – убрать яркость экрана. А лучше и вовсе ставить его на таймер.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика