Новости

Новости

08 февраля 2017, 00:05

Технологии

Жители Подмосковья весной смогут пожаловаться на паркующихся на газоне водителей

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Подмосковные жители смогут пожаловаться на водителей, паркующихся на газонах. Такая функция появится на портале и в мобильном приложении "Добродел", об этом m24.ru рассказал руководитель проекта Анатолий Молодцов.

Пользователи "Добродела" смогут отправлять видео с нарушением на портал, в том числе с помощью мобильного приложения, а ответственный орган – Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области – рассмотрит его и наложит штраф.

Кроме того, пользователи смогут заснять автомобили, которые мешают проезду служебной техники во дворах. Сейчас штраф за парковку на газонах в Московской области составляет от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц, для юридических лиц штраф может достигать 100 тысяч рублей.

"Видеозапись, а не фотография"

"Первым этапом нововведений будут нарушение правил парковки на зеленных насаждениях и газонах, а также, когда машина мешает проезду уборочной техники или мусоровозу. Это те жалобы на нарушителей, которыми занимается Госадмтехнадзор Московской области", – пояснил Молодцов.

По его словам, для фиксации нарушения пользователи "Добродела" должны будут сделать видеозапись и отправить ее на портал вместе с обращением. Инспекторы Госадмтехнадзора также будут пользоваться приложением. "Там будет видеозапись, а не фотография, чтобы подделок было меньше, но данная информация будет скрыта, то есть нельзя будет посмотреть всех нарушителей, так как это жалобы не на органы государственной власти, а на конкретных людей, – отметил создатель портала. – В ответе Госадмтехнадзор направит предписание водителю со штрафом".

Молодцов добавил, что в дальнейшем функционал планируют расширить для фиксации всех нарушений правил парковки, в том числе под запрещающими знаками. "Параллельно с этим мы общаемся с ГИБДД по нарушениям на дорогах, но пока тут есть юридические сложности. Это, например, нарушение правил парковки под запрещающими знаками, по аналогии со столичным приложением "Помощник Москвы", – заключил собеседник m24.ru.

Сейчас штраф за парковку на газонах в Московской области составляет от одной до пяти тысяч рублей для физических лиц, для юридических лиц штраф может достигать 100 тысяч рублей.

Портал "Добродел" запустили в 2015 году для коммуникации властей с жителями Подмосковья и оперативного решения всевозможных локальных проблем. Сотрудники проекта должны сообщить о решении указанной в заявке проблеме в течение восьми суток, после чего пользователи могут рассказать на сайте, насколько это решение было эффективным. Если ответ портала неудовлетворительный, жалоба отправляется повторно властям. На сайте можно пожаловаться на неудовлетворительное состояние дорог, нарушения в сфере торговли, работу МФЦ, общественного транспорта и многое другое. В мае через портал "Добродел" в Подмосковье стали принимать от местных жителей жалобы на самострой и заброшенные здания. А в конце прошлого года жалобы жителей Подмосковья по проблемам городского хозяйства начали искать в соцсетях. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев признал успешным проект "Добродел". Сейчас на портале зарегистрированы более 300 тысяч пользователей.

"Будет сдерживающий механизм"

Председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров рассказал, что в Московской области парковка на газонах достаточно распространенная проблема. "Главный вопрос в том, что территория на бумаге может считаться газоном, а на деле может оказаться площадкой, где травы по факту и нет. Поэтому нужно различать, фактическое нахождение газона и приспособленное место для стоянки автомобилей", – пояснил эксперт.

По его словам, видеозапись может являться хорошим доказательством нарушения правил парковки. "Но все равно рассмотрением будут заниматься инспекторы, и нужно будет находить конкретного владельца автомобиля и составлять на него административный протокол", – пояснил собеседник m24.ru.

Дозоров добавил, что новая функция сможет стать сдерживающим фактором для нарушителей, паркующихся на газонах. "Зачастую действительно нет другой управы на таких наглых автомобилистов, которые ставят машину на газонах. Сейчас люди полицию не вызывают, потому что это затруднительно, и она не всегда может решить проблему. Так будет какой-то сдерживающий механизм", – подчеркнул он.

Координатор Общества охраны природы Московской области Ольга Балабанова рассказала, что раньше существовали добровольные бригады, которые помогали выявлять нарушения, связанные с парковкой на газонах. "Раньше была система внештатных сотрудников у Госадмтехнадзора, когда небезразличные люди могли фиксировать такие нарушения и уведомлять об этом инспекцию. Но тогда никто этого не делал, не пошло", – отметила эксперт.

По ее словам, данная функция на областном портале "Добродел" может стать популярной. "В период, когда развиты все интернет средства, я считаю, что это должно стать популярным. Я сама очень возмущаюсь, когда вижу парковку на траве. Это, к сожалению, характеризует менталитет наших водителей", – подчеркнула она.

Балабанова добавила, что автолюбителей отучат парковаться на газонах только штрафы. "От того, что появится такая возможность на портале, не факт, что решатся экологические проблемы, но с эстетической точки зрения ситуация улучшится", – заключила собеседница m24.ru.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/100]Как правильно оформить парковочное разрешение резидента[/URLEXTERNAL]
В столице с 2015 года запустили приложение "Помощник Москвы". С помощью мобильной программы горожане могут жаловаться на водителей, которые нарушают правила парковки, в том числе паркуются на газонах, тротуарах или на пешеходных переходах. С момента запуска приложения на основании присланных от пользователей материалов выписано более 40 тысяч постановлений. Для мотивации пользователей используется система достижений, баллов и уровней, которые начисляются за выполнение определенных заданий. В сентябре прошлого года горожанин установил рекорд по количеству зафиксированных нарушений через приложение "Помощник Москвы": он помог отследить 1700 правонарушителей на дорогах.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика