Новости

Новости

29 декабря 2012, 14:00

Какая бывает пиротехника и как правильно ее запускать

"Формула качества": Как правильно запускать фейерверки

Чтобы купить хорошую пиротехнику на праздники, прежде всего, надо пойти в специализированный магазин. Перед запуском обязательно надо прочесть инструкцию и выполнить все правила, иначе праздник может обернуться трагедией.

Пиротехника делится на четыре класса. С первого по третий – бытовая пиротехника, четвертый – профессиональная. Классы отличаются друг от друга мощностью и, следовательно, радиусом безопасной зоны. Первый – это 0,5 метра, можно использовать дома. Например, хлопушки, бенгальские огни и домашние фонтаны холодного горения.

Второй – 5 метров. У этой пиротехники есть различные эффекты, работает она, как правило, дольше минуты. Третий – 30 метров, например, батареи салютов (БСП). Они бывают разного калибра: 0,8 дюйма, 1 дюйм и 1,25 дюйма. Самый мощный – последний, его высота 40 метров.

МВД рекомендует, приобретая пиротехнические изделия, проверять срок годности, наличие инструкции и сертификата соответствия у продавца, а так же обратить внимание на внешний вид. "Измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля фейерверки лучше не приобретать.После покупки обязательно проследите за условиями хранения изделий. Входящие в них горючие вещества и порох могут легко воспламениться", – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Во время запуска важно хорошо укреплять пиротехнику в вертикальном положении и не наклоняться над ней во время поджигания. Не рекомендуется применять пиротехнику при ветре более пяти метров в секунду и категорически запрещается запускать салюты с рук.

Как ранее писал M24.RU, ГУ МЧС по городу Москве опубликовало список из 200 городских площадок, где на Новый год разрешено использование пиротехники. Эти места должны быть удалены от линий электропередачи, зданий и иметь радиус не меньше 20 метров. Запрещается запускать в лесах и парках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика