Новости

Новости

14 августа 2017, 17:42

Экология

Москвич решил перевести многоэтажку на энергию ветра и солнца

Жители столичной многоэтажки борются с соседом, который собирается перевести дом на альтернативные источники энергии. Даже обещание обеспечить весь дом бесплатным электричеством не внушает им доверия. Люди боятся возможных чрезвычайных происшествий.

Фото: ТАСС/ Виталий Белоусов

Сначала житель столичной многоэтажки Борис Енов пытался установить на крыше дома солнечные батареи. Но управа проект не согласовала, и у него появилась новая идея. Он начал складировать в подъезде под лестницей газовые баллоны.

"Мы против этого, нам это не нужно! Он тут установил вагончик, в нем газ, мы боимся!", – говорят обеспокоенные соседи.

На стене вагончика с оборудованием портрет бывшего министра топлива и энергетики Анатолия Дьякова

Судя плакату, наклеенному на вагончике, который Борис привез во двор дома, мужчина хочет установить в обычном столичном дворе небольшую тепловую электростанцию. На другой стене вагончика с оборудованием мужчина устроил настоящий мемориал: повесил портрет бывшего министра топлива и энергетики Анатолия Дьякова.

Как уверяет журналистов Енов, у него имеется согласование от Мосгаза и свои действия он осуществляет на законных основаниях.

У него долг за коммунальные услуги на 200 тысяч рублей

За счет альтернативного источника мужчина якобы обещает всему дому бесплатное электричество, что для самого Енова как нельзя кстати. Соседи говорят: у него долг за коммунальные услуги на 200 тысяч рублей. Однако при этом москвич позволяет себе ездить на дорогой машине, и само оборудование стоит недешево.

Узнать, в какой именно квартире проживает предприимчивый москвич тоже несложно – по выставленному на лестничную клетку оборудованию. На двери его квартиры-офиса табличка – "ОАО Виэнерго". В интернете о предпринимателе говорится, что Борис Енов является генеральным директором этой энергосервисной компании, которая специализируется на возобновляемых источниках энергии, то есть на использовании силы ветра и солнца.

Микро-ТЭС увезут со двора только после протокола полиции

После того, как в доме от гениальных идей Енова отказались, бывший энергетик решил помочь приобщиться к возобновляемым ресурсам жителям соседнего дома. Однако те обратились к местным властям. После чего, в управляющей компании многоэтажки вагончик с оборудованием обещали убрать… к прошлой субботе.

Представитель управляющей компании Дмитрий заверил, что "этим вопросом в управе занимаются".

Руководитель проекта капитального ремонта Алексей Глинкин рассказал корреспонденту телеканала Москва 24, что в управе ему проучили увезти вагончик, как только будет составлен протокол сотрудниками полиции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика