Новости

Новости

"Душа московских улиц" в Центре фотографии братьев Люмьер

Фото: Владимир Степанов. Предоставлено пресс-службой

С 18 июля по 16 сентября в Центре фотографии братьев Люмьер пройдет выставка "Душа московских улиц" известнейшего фотографа Владимира Степанова.

Более 60 оригинальных авторских снимков, датируемых 1956-1964 годами, будут представлены в экспозиции Центра фотографии имени братьев Люмьер. Владимиру Степанову удалось невероятно точно передать неповторимость момента, настроение, детали быта и фактуру времени. Благодаря его фотографиям у нас остались уникальные свидетельства о городе, которого уже нет.

Степанов начинает снимать в 1950-е годы, когда советская фотожурналистика держалась за жесткие каноны постановочной фотографии, проходящей цензуру. На Западе уже работают Анри Картье Брессон и Робер Дуано, Роберт Франк, а на полках советских магазинов появляется журнал "Чешское фото", со страниц которого отечественные фотографы получают информацию о новых тенденциях в мировой фотографии. С приходом поколения "оттепели" наша фотография не могла не измениться.

Молодой, вдохновленный и без памяти влюбленный в фотографию и в Москву, фотограф ходит по улицам и бульварам, заглядывает в дворики – снимает реальную жизнь. Он говорит на языке эмоций, ищет новые формы и выражения, и именно поэтому его фотографии становятся нам так дороги. Владимир Степанов – участник знаковой выставки "Наша молодость", которая состоялась в 1962 году в Парке Горького и стала главным событием среди отечественных фоторепортеров. На него обратил внимание мэтр отечественной фотографии и редактор журнала "Советское фото" Валерий Генде-Роте. Фотографии Степанова публикуются на обложках журнала "Советское фото", в "Вечерней Москве" и в других изданиях.

Врожденный талант, тонкий вкус, свежий взгляд на будущее фотографии помогли Владимиру Степанову невероятно точно передать неповторимость момента, настроение, детали быта и фактуру времени. Благодаря его фотографиям у нас и остались уникальные свидетельства о городе, которого уже нет.




18.07.2018 — 18.07.2018
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика