Новости

Новости

Концерт квартета имени Бородина

Фото: предоставлено пресс-службой

"Перед нами не четверо самостоятельных исполнителей, но единый инструмент величайшей виртуозности". Такая характеристика, данная немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung Квартету имени Бородина, могла бы украсить рецензию на любой концерт четверки в любом составе – будь то далекое или недавнее прошлое, либо сегодняшний день. График выступлений коллектива расписан на годы вперед: только в 2018-м музыкантов ждут в Экс-ан-Провансе, Парижской филармонии, лондонском Вигмор-холле, амстердамском Консертгебау, консерватории Дж. Верди в Милане. В Доме музыки музыканты представят золотую коллекцию романтической музыки – сочинения Шуберта, Чайковского и Бородина.

Quartettsatz – одночастный незавершенный квартет Франца Шуберта – считается одним из шедевров австрийского композитора, наряду его с известнейшей "Неоконченной" симфонией.

Первый квартет П.И. Чайковского имел большой успех в России и за рубежом при жизни автора: Andante cantabile, в крайних разделах которого использована мелодия подлинной народной песни "Сидел Ваня на диване", и поныне очень часто исполняется на бис. "Может быть, ни разу в жизни я не был так польщен и тронут в своем авторском самолюбии, как когда Л.Н. Толстой, слушая Andante моего Первого квартета и сидя рядом со мной, залился слезами", – писал П.И. Чайковский в дневниках.
Пленяющий своей красотой, изящный Второй квартет А. Бородина – шедевр любовной лирики – также достаточно часто встречается в репертуаре камерных струнных ансамблей. Почти сразу после премьеры Второй квартет приобрел исключительную популярность, сравниться с которой могут только квартеты Чайковского.



ММДМ

21.11.2017 — 21.11.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика