Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Лучшие джазовые артисты и коллективы страны на 75-летии Анатолия Кролла

Фото: предоставлено пресс-службой

Один из мэтров российского джаза Анатолий Кролл отметит 75-летие концертом в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 23 апреля. У музыканта в этом году двойной юбилей: вторым знаменательным событием стало 60-летие творческой деятельности.

В праздничном вечере в честь юбилея народного артиста России, кавалера российского ордена Почета, композитора, пианиста и дирижера Анатолия Кролла примут участие лучшие джазовые артисты и коллективы России. В их числе Лариса Долина, Игорь Бриль, Валерий Гроховский, Давид Газаров и самые известные отечественные биг-бэнды: оркестры Игоря Бутмана, Анатолия Кролла, Сергея Жилина, Петра Востокова, ГКОДМ имени Олега Лундстрема, а также многие другие.

По словам самого юбиляра, концерт объединит родственных по духу музыкантов и просто друзей: "Среди участников вечера нет случайных людей, это будет продукт дружбы – творческой и человеческой. Именно она явилась причиной для проведения этого праздника".

Поздравить музыканта на сцене Светлановского зала соберутся не только коллеги, но и воспитанники Анатолия Кролла. Сегодня его ученики дают концерты как в России, так и далеко за ее пределами, многие из них преподают джазовое искусство сами. "Большинство участников джазовых коллективов, принимающих участие в концерте, – это мои студенты, выпускники джазовой кафедры Академии музыки имени Гнесиных, где я руковожу оркестровым классом, – рассказывает джазмен. – Поэтому здесь между нами присутствует какое-то особенное родственное ощущение и огромное желание увидеться друг с другом в этот вечер".

Особым подарком для музыканта станет выступление Ларисы Долиной, с которой, по признанию Кролла, его связывают искренние дружеские отношения: "Хочу отдельно упомянуть Ларису Долину, которая считает себя моей ученицей и часто называет меня "мой гуру". Наш совместный творческий путь начался еще в 1970-х годах. Большое значение в ее творческом росте и популярности сыграли наши проекты и фильмы, в создании которых она участвовала – "Мы из джаза" и "Зимний вечер в Гаграх". Нас с ней по сей день связывают очень теплые отношения. Даже в указе президента РФ о присуждении звания народного артиста России наши фамилии стояли рядом".

Джазовые программы Анатолия Кролла за последние годы стали частью концертной жизни Дома музыки. Джазмен подчеркнул, что выбор концертной площадки для своего праздника был отнюдь не случаен: "Все мои крупные проекты последних лет проходили в Доме музыки. Здесь состоялось несколько ежегодных фестивальных проектов, таких как "Российские звезды мирового джаза", "Очарование джаза", "Шедевры симфоджаза" и многие другие. Так что юбилейный концерт продолжает эту добрую традицию, ведь каждое успешное мероприятие рождает желание сделать следующее!", – говорит маэстро.

После концерта в Доме музыки, который также носит название "Навстречу Международному дню джаза" и предваряет грандиозный музыкальный праздник джаза в Санкт-Петербурге, Анатолий Кролл посетит свой родной Челябинск, где также выступит с юбилейной программой.



Московский международный Дом музыки (ММДМ)

23.04.2018
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика