Новости

Новости

Международный инклюзивный фестиваль

Фото: предоставлено пресс-службой

С 17 по 23 сентября в ГМИИ имени Пушкина пройдет Международный инклюзивный фестиваль, посвященный вопросам преодоления физических и коммуникативных барьеров в современном музее.

Тема фестиваля этого года – "как понимать музей". Особое внимание будет уделено проблеме взаимодействия с посетителями с ментальными нарушениями. В рамках фестиваля пройдут лекции и дискуссии, посвященные взгляду на мир, восприятию искусства и творческим возможностям людей с особыми потребностями.

Фестиваль включает мероприятия, предназначенные одновременно для людей с ограниченными возможностями здоровья и обычных посетителей: звуковые и пластические перформансы, спектакли, тактильные мастер-классы, кинопоказы, мультисенсорные работы современных художников.

В программе – перформанс "Японские мотивы (Танец буто)", созданный труппой Центра реализации творческих проектов "Инклюзион" Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение". На открытии будет показана постановка "Шедевры японской поэзии эпохи Эдо на русском жестовом языке" в исполнении неслышащих актеров театра "Недослов".

Кроме того, гости фестиваля смогут прослушать лекцию Хуан Сю Лин из Музея императорского дворца (Тайбэй), принять участие в мастер-классе куратора инклюзивных программ Музея Виктории и Альберта (Лондон) Барри Гинли, мультисенсорном мастер-классе ведущего специалиста по инклюзивным и образовательным проектам Музея Метрополитен (Нью-Йорк) Ребекки Макгиннис, а также экскурсию для людей с ментальной инвалидностью и деменцией, которую проведет Молли Бреттон, координатор программы по формированию доступной среды Королевской академии художеств (Лондон).

Полную программу можно найти по ссылке.

Где: Главное здание, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, ЦЭВ "Мусейон"

Когда: 17 – 23 сентября



Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

17.09.2018
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика