Новости

Новости

Концерт "100 скрипок"

Фото: пресс-служба ММДМ

28 октября 2017 года на сцене Московского международного Дома музыки с новой программой выступит Будапештский симфонический оркестр цыган "100 скрипок". Артисты самого большого в мире цыганского коллектива виртуозно исполнят мировую классику, не используя ноты и не прибегая к помощи дирижера. Согласно цыганскому закону, "ни один цыган не может быть над другим", поэтому каждым номером по очереди будет управлять один из солистов оркестра.

Коллектив, прозванный за виртуозную игру "100 Паганини", появился в 1985 году. Импровизированный концерт на похоронах знаменитого скрипача Шандора Яроки собрал лучших цыганских исполнителей Венгрии и послужил началом истории оркестра, который за годы своего существования побывал почти во всех странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Австралии и Новой Зеландии. За двадцать лет существования музыканты записали и выпустили десятки альбомов, 8 из которых стали платиновыми.

Большую часть оркестра по-прежнему составляют струнные инструменты: скрипки, альты, виолончели, контрабасы и цимбалы. С давних времен цыганские виртуозы-самоучки поражали академических музыкантов своей неповторимой техникой и бесстрашием, а особое исполнение — проникновенное и смелое — даже самых сложных произведений породило выражение "цыганская скрипка".

Вклад цыган в мировую культуру разносторонен: вольнолюбивые кочевники-рома стали главными героями произведений писателей Проспера Мериме и Виктора Гюго, композиторов Джорджа Бизе и Сергея Рахманинова, режиссеров Эмира Кустурицы и Вуди Аллена. В XIX веке благодаря цыганским виртуозам сформировались русский романс и испанское фламенко, в XX столетии возникло новое направление джаза – "джаз-мануш", а украшением недавнего мирового турне Мадонны Sweet & Sticky стало выступление цыганского виртуоза-гитариста Вадима Колпакова.



ММДМ

28.10.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика