Новости

Новости

Выставка "1917. Код революции"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В Музее современной истории России проходит выставка «1917. Код революции», подготовленная совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ). Это первый полномасштабный проект, приуроченный к столетней годовщине революции 1917 года.

На выставке представлены личные вещи участников событий, записки вождя мирового пролетариата Владимира Ленина и другие уникальные экспонаты – от иллюминатора с легендарного крейсера «Аврора» и телефонного аппарата из штаба революционеров до оружия с места расстрела царской семьи и произведений искусства, родившихся под влиянием эпохальных событий.

Посетители также смогут увидеть редкие архивные документы, многие из которых будут показаны впервые, журналы и агитационные плакаты столетней давности. Благодаря современным технологиям и разработанным к выставке интерактивным программам у посетителей есть возможность увидеть, о чем та или иная газета писала в разные дни и месяцы рокового года, подробнее ознакомиться с основными действующими лицами событий, услышать воспоминания свидетелей и непосредственных участников революционных волнений.

Всего на выставке представлены более 1500 редчайших исторических артефактов из фондов Музея современной истории России и Российского государственного архива социально-политической истории.

Выставка "1917. Код революции", подготовленная Музеем современной истории России совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), признана лучшим проектом 2017 года. 13 сентября он получил первую премию в музейном конкурсе Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский".



Музей современной истории России

17.11.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика