Новости

Новости

Выставка к 100-летию революции "Александр Лабас. Октябрь"

Фото: пресс-служба ИРРИ

1 октября в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) откроется одна из главных экспозиций, посвященных столетию Революции 1917 года – выставка цикла графических и живописных работ Александра Лабаса "Октябрь".

"Октябрь" – одна из важнейших серий в творчестве художника. В 1917-м году ему было 17 лет. "Я старался постоянно быть на улице, меня захватил этот ритм, стрельба, толпы солдат, грузовики с красноармейцами. Это время я удивительно чувствую и всегда эти образы меня преследуют", – вспоминал художник.

Серия "Октябрь" занимает особое место не только в творчестве Александра Лабаса, но и вообще в истории советского искусства на эту тему. Работы этой серии всегда участвуют в крупных российских и зарубежных выставках на тему 1920-х – 1930-х годов. "Матрос", "У стен Кремля", "Ночью в октябре", "Утро после боя" – эти и другие шедевры из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, Пушкинского музея и Лабас-Фонда будут представлены в ИРРИ до 10 декабря. Также для участия в выставке впервые фонд Костромского художественного музея покинет знаменитая картина Лабаса «Автопортрет на фоне картины "Октябрь 1928 год"" – художник изобразил себя на фоне своей картины, подчеркивая тем самым насколько этот цикл для него важен.

В состав выставки войдут и архивные фотографии 1917-1923 годов из коллекции Мультимедиа Арт Музея, запечатлевшие яркие события революции на фотопленку, среди них: "Начало восстания на Тверской улице", "Баррикады на Арбатской площади в октябрьские дни 1917 года", "Выступление Владимира Ленина на Красной площади" и многое другое.

Всего на выставке будут представлены около 50 графических и живописных работ. Кроме того, впервые зрителям будут представлены документальные материалы, в том числе и личное дело Александра Лабаса из Государственного военного архива.

Выставка будет сопровождаться обширной образовательной программой и специальными проектами: серией еженедельных лекций "Арт-ланч" и публичными лекциями. Кроме того, для всех желающих будут организованы кинопоказы фильма "Октябрь" Сергея Эйзенштейна, снятого с проката в 1933 году.



ИРРИ

20.11.2017 — 30.11.2017
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика