Новости

Новости

11 декабря 2015, 12:55

Наука

Как генетика влияет на процесс старения

В Культурном центре ЗИЛ состоялось очередное заседание членов Клуба нерешенных вопросов. Тема обсуждения – "Куда идет время?". О том, как человек развивается и стареет, рассказали исследователь из лаборатории "Физика ранней Вселенной" Владимир Строков и старший научный сотрудник лаборатории стволовых клеток мозга МФТИ Александр Лазуткин. В числе сказанного было:

  • Нейроны появляются в ходе процесса, который называется нейрогенезом. Возникают они из стволовых клеток. Эмбрион развивается стремительно. На втором-четвертом месяце беременности у нового человека образуется до 200 тысяч нейронов каждую минуту.
  • Жанна Кальман – француженка, которая прожила на земле сто двадцать два года. Пережить ее еще никому не довелось. Как женщине удалось совершить невозможное – не утихают споры. Одни ученые считают, что это благодаря тому, что она до ста лет ездила на велосипеде. Правда, до девяносто семи лет Жанна курила по две сигареты в день. Другие ученые полагают, что молодость в организме помогали поддерживать красное вино и шоколад, который француженка съедала по килограмму в неделю. Сама же она говорила, что долгую жизнь ей подарило оливковое масло. На самом деле у нее очень хорошая генетика, в роду много долгожителей. А также немало значит ее позитивное отношение к окружающему миру.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика