Новости

Новости

14 мая 2015, 12:30

Город

"Экономика": Что выбрать - лизинг автомобиля или автокредит

  • Название: "Экономика"
  • Ведущий: Константин Цыганков
  • Когда смотреть: По будням на телеканале "Москва 24"
  • Для кого: Для тех, кто планирует покупку автомобиля

Продажи легковых автомобилей в России продолжают падать. Вернуть клиентов в автосалоны отчасти могло бы снижение цен. Однако, например, Ford в 2015 году уже три раза снижал цены на некоторые свои модели, но это ему помогло слабо. При этом не стоит рассчитывать, что другие мировые производители поступят так же.

Слабую поддержку рынку в начале года оказали автокредиты, которые резко подорожали в декабре после такого же резкого повышения ключевой ставки Центробанка. Более того, рынок автокредитов сократился на 10 процентов с начала года. Единственное, что здесь выросло, так это объем безнадежно просроченной задолженности.

Судя по всему, помочь рынку в нынешних условиях может только государство, и оно старается как может. Например, путем возрожденной прошлой осенью программы утилизации автохлама. С начала этого года с ее помощью через добровольную утилизацию было реализовано около 75 тысяч транспортных средств - это около 14 процентов всех проданных за этот период машин. А в апреле заработали другие государственные инструменты поддержки авторынка, которые, как ожидают эксперты, действительно могут его оживить. Это субсидирование процентной ставки по автомобильным кредитам и программа льготного лизинга автомобилей для физических лиц. Если схема с автокредитами является вполне привычной, то механизм лизинга легковых машин для России - пока экзотика. Подробности - в программе "Экономика".

Программа: Экономика
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика