Новости

Новости

02 мая 2015, 22:22

Происшествия

Скончалась знаменитая балерина Майя Плисецкая

Знаменитая балерина Майя Плисецкая скончалась в Германии от сердечного приступа. Сообщил об этом гендиректор Большого театра Владимир Урин. Он сослался на слова супруга балерины – композитора Родиона Щедрина. Врачи боролись за жизнь Плисецкой, но ничего не смогли сделать, передает телеканал "Москва 24".

Выдающаяся артистка, знаменитая прима-балериной Большого – Майя Плисецкая – до своего 90-летия не дожила чуть больше полугода.

Ее феноменально долгая творческая карьера сломала стереотип о короткой жизни балерин на сцене. Она выступала в течение 60-ти лет, из них полвека – в Большом театре.

Майе Плисецкой было 8 лет, когда она поступила в Московское хореографическое училище. Это был 1934-й год. Отец и мать Плисецкой были репрессированы, затем началась война и Майе вместе с матерью, вернувшейся из заключения, пришлось уехать в эвакуацию.

Именно там, в Свердловске она впервые выступила со знаменитым номером "Умирающий лебедь". В апреле 43-года Плисецкая была принята в труппу Большого театра. Там она проработала до 1988 года.

В историю мирового балета вошли ее ведущие партии в "Лебедином озере", "Каменном цветке", "Спящей красавице", "Спартаке", "Жизели" и других постановках. До конца жизни она оставалась в балете: выходила на сцену, выступала с концертными программами, вела мастер-классы.

Соболезнования в связи с кончиной Майи Плисецкой приходят со всего мира. Коллеги вспоминают ее талант и мастерство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика