Новости

Новости

16 апреля 2015, 17:00

Общество

Почему модная индустрия любит страдальцев

В Мультимедиа Арт Музее в честь выхода нового номера журнала "Теория моды: одежда, тело, культура" прошла лекция исследователя моды и писателя Линор Горалик.

В модной индустрии широко используются образы, связанные с болезнью, физическим страданием и смертью. Причем при описании или объяснении произведения принято употреблять слово не "болезнь", а "недуг". Болезнь – всамделишное несчастье, а недуг – игра. В искусстве мода на "недуг" возникла очень давно. Страдания привлекают внимание, потому что заставляют задуматься о жизни и загадочности смерти.

Художники нередко писали портреты тяжело больных людей незадолго до смерти. Например, художник второй половины XIX века Константин Сомов создал картинку "Дама в голубом". Женщина, изображенная на полотне, умерла от чахотки. Для этой болезни характерны бледность кожи, болезненный румянец на щеках, влажный взгляд. Портрет Сомова стал образом чахотки. Женщина в голубом превратилась в воплощение смертельного недуга. Значительно позже стали делать фотографии в стиле "героиновый шик", где изображались прыщавые подростки. На тиф, дизентерию и болезнь Паркинсона мода не возникнет никогда – считает Линор.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика